Mac Pro 2019 Front

Apple Mac Pro 2019 официально представлен по цене в 5999 долларов

Самый мощный Mac Pro от компании Apple появится на рынке этой осенью.

Внешний вид и характеристики

Анонс на WWDC 2019 ознаменовал возвращение Apple к профессиональной линейке компьютеров с модульной конструкцией. Несмотря на то, что Mac Pro 2019 получил новый дизайн, в нем узнается преемственность поколений и родство с прошлыми компьютерами от Apple. Кроме того, устройство было специально сконструировано таким образом, чтобы решить проблему прошлого поколения — перегрев внутри корпуса.

Apple Mac Pro 2019 Side

Существует несколько конфигураций компьютера, но самая мощная предлагает следующий набор спецификаций. Это новый 28-ядерный процессор Intel Xeon с мощностью до 300 ватт и системой охлаждения, позволяющей работать на полной мощности в течение долгого времени. По заверениям Apple, объем оперативной памяти может быть расширен до 1,5 Тб с шестиканальной памятью на 12 слотов DIMM. Компьютер получил модуль MPX, который представляет из себя четырехядерную карту PCIe с выделенным радиатором, работающую в паре с двумя видеокартами. Разработчики рекомендуют использовать AMD Radeon Pro Vega 2 или Radeon Pro Vega 2 Duo. Таким образом, пользователь получит четыре графических процессора и 128 Гб видеопамяти. На материнской плате расположилось восемь портов PCI Express, а на лицевой панели находится два порта USB-C с поддержкой Thunderbolt 3 и два порта USB-A. Суммарная мощность Mac Pro 2019 достигает 1,4 кВт. Для охлаждения такой мощи, спереди используется три больших кулера, которые продувают систему со скоростью 300 кубических футов в минуту.

Цена

Базовая версия Mac Pro 2019 обойдется в 5999 долларов США (~ 392 000 рублей). Данная конфигурация предполагает восьмиядерный процессор Intel Xeon, видекарту Radeon Pro 580X, а также 32 Гб ОЗУ вкупе с 256 Гб SSD. Также существует версия Mac Pro с колесиками, для удобной транспортировки рабочей станции.

В дополнении к флагманскому компьютеру, компания Apple представила соответсвующий 32-дюймовый монитор с разрешением 6K — Pro Display XDR. Цена монитора — 4999 долларов США (~ 325 000 рублей).