iOS 13 new features

iOS 13 — безопасность, скорость работы и темная тема

Сегодня, 3 июня, компания Apple официально представила новую версию операционной системы для iPhone и iPad — iOS 13. Рассказываем о самых важных изменениях.

Что нового?

Dark Mode

Темная тема в iOS 13

Первым важным нововведением для мобильной операционной системы от Apple стала темная тема, которую пользователи могли видеть на ранних утечках. Новый режим заменяет все основные цвета системы и ее фон на темный, что увеличивает время автономной работы iPhone с OLED-дисплеями. Естественно, темная тема работает во всех стандартных приложениях для iPhone, среди которых «Apple News», «Календарь», «Фото», «Заметки», «Музыка», «Почта» и другие.

Безопасность

Безопасность в iOS 13

Особое внимание было уделено приватности пользователей. После обновления, пользователь сможет запустить приложение и дать разрешение на одноразовый запуск отслеживания геолокации. Кроме того, любое устройство от Apple научится генерировать случайный почтовый адрес, который нельзя будет отследить.

Скорость работы

По словам Крейга Федериги, технология Face ID начала работать на 30% быстрее. Приложения из магазина App Store будут загружаться в два раза быстрее, а их объем уменьшится на 50%.

Memoji Stickers

Memoji Stickers в iOS 13

Набор инструментов для создания Memoji был значительно расширен. Появилась возможность нанести макияж, а затем создать уникальных набор стикеров Memoji для использования в iMessage и сторонних мессенджерах. Apple также предлагает создать набор Memoji Stickers и использовать его на устройствах, которые не поддерживают данную функцию.

Работа с фото и видео

Фото и видео в iOS 13

Впервые, в iPhone появится возможность использования ручных настроек при съемке фото или видео, а также был добавлен редактор для работы с контентом. Интерфейс стандартного приложения «Фото» был значительно расширен и переработан — появилась сортировка фотографий и видеороликов по годам на основе машинного обучения.