watchOS 6

Представлена watchOS 6: собственный App Store, новые циферблаты и т.д.

На Всемирной конференции разработчиков компания Apple представила обновленную версию операционной системы для Apple Watch — watchOS 6.

Визуальная составляющая

WatchOS 6 циферблаты

Первое, на что мы обращаем внимание — это внешний вид. И любое обновление должно нести в себе некоторые изменения в дизайне интерфейса. Так произошло и здесь, показаны новые циферблаты. В частности появился циферблат под названием Gradient, которое говорит само за себя. Следующий вотчфейс получил название X-Large, здесь увеличенные цифры и буквы. California представляет собой микс римских и арабских цифр в классическом дизайне. Также обновлены циферблаты Solar Analog (имитирует солнечные часы) и Infograph Subdial (дополнен биржевой сводкой и прогнозом погоды).

Магазин приложений в watchOS 6

Еще одно важное улучшение касается магазина приложений. Раньше их можно было устанавливать только при помощи смартфона. Но теперь App Store будет доступен прямо на часах, что безусловно облегчит использование Apple Watch. В идеале это должно помочь распространению приложений от сторонних разработчиков. Потому что до обновления люди чаще использовали лишь встроенный функционал, думая, что процесс установки слишком сложный.

WatchOS 6 все нововведения

Новые приложения

С обновлением в системе появятся и новые приложения. Во-первых, «Книги», где можно будет прослушивать аудиокниги. Работать это будет по принципу Podcasts. Также ожидается появление двух приложений, нацеленных на здоровье — Dose (будет напоминать о приеме тех или иных таблеток) и Cycle Tracking (отслеживает менструальные циклы). Они будут доступны и на iPhone. Apple также представила приложение Voice Memos для быстрых голосовых заметок. Заявлена поддержка анимодзи и мемодзи, как на iPhone. И, наконец, будет добавлено приложение калькулятора. Еще в Apple Watch будет встроенный счетчик децибел. Часы будут уведомлять владельца, когда уровень шума будет выходить за рамки нормального. Функции отслеживания сна в этом обновлении, к сожалению, не будет.