Oppo и Xiaomi

Oppo и Xiaomi показали первые смартфоны с подэкранными фронтальными камерами

Последние два года производители смартфонов гонятся за безрамочностью своих девайсов. И если уменьшить рамки вокруг дисплеев уже удалось, то скрыть фронтальную камеру для абсолютной безрамочности удается пока с трудом. Кто-то использует вырезы под фронталку различной формы, а кто-то специальные выезжающие модули с ней. Сегодня же сразу две китайские компании Oppo и Xiaomi показали свои прототипы смартфонов, в которых фронтальная камера скрыта в дисплеях.

Компания Oppo, входящая вместе с OnePlus и Vivo в концерн BBK, оказалась первой. В опубликованном в Twitter видео показан прототип неизвестного смартфона, на дисплее которого нет выреза под фронтальную камеру. Однако при активации камеры верхняя часть дисплея становится темной, а на дисплее в реальном времени видно изображение с фронталки. Сам модуль остается незаметным.

Следом в Twitter опубликовала свое видео и Xiaomi. На видео заметно, что для разработки функции использовался один из прототипов Xiaomi Mi 9. Реализация функции аналогична Oppo.

Сообщается, что эта технология находится пока на ранней стадии разработки и пока не готова для коммерческого использования.