MediaTek 5g Modem

MediaTek официально представила собственный 5G-процессор

Американская компания MediaTek анонсировала выход процессор с поддержкой 5G, который поможет смартфону сохранить заряд аккумулятора при минимальных размерах.

Подробности

Мобильный чипсет сочетает в себе модем Helio M70 5G, недавно анонсированный ARM Cortex-A77 и Mali-G77. Результатом объединения становится интегрированный чип, который сэкономит пространство внутри смартфона и увеличит время автономной работы устройства. Разработчики обещают, что максимальная скорость скачивания при использовании процессора составит 4,7 Гбит/С, а скорость загрузки — 2,5 Гбит/С.

Отметим, что несмотря на то, что новый 5G-процессор уступает в скорости Qualcomm X55, который предлагает загрузку до 7 Гбит/С, преимущество MediaTek заключается в габаритах и объединении в один чип. Проще говоря, процессор от Qualcomm требует больше места и потребляет дополнительную мощность устройства. И, конечно же, модем поддерживает работу в сетях 2G, 3G и 4G.

По словам компании, новый процессор появится на массовом рынке в конце этого года, а первые релизы с устройствами, использующими чипсет ожидаются в начале 2020 года.