Обзор Huawei Matebook X Pro

Обзор Huawei MateBook X Pro: качественно, премиально и дорого

У компании Huawei сейчас не самым лучшим образом идут дела, но ноутбуков пока это касается в меньшей степени. Поэтому в этом обзоре мы абстрагируемся от проблем китайцев с Соединенными Штатами и выясним, насколько далеко Huawei смогла продвинуться в ноутбукостроении. Huawei MateBook X Pro — очень стильное, компактное, а главное мощное устройство, созданное, прежде всего, для работы и поглощения контента. Ранее мы уже тестировали обычный MateBook X и в целом он нам понравился. Логично, что Pro-версия вышла еще более впечатляющей, но так как идеального ноутбука не существует, без минусов тоже не обошлось. Но обо всем по порядку.

Дизайн и разъемы

Huawei MateBook X Pro получил все тот же матовый металлический корпус, который очень приятен на ощупь и почти не оставляет отпечатков. Есть два цвета, «космический серый» и «мистическое серебро». Дизайн ясно говорит о том, кем вдохновлялась Huawei. Сложно сказать, что MateBook очень похож на MacBook, но очевиден аналогичный минималистичный подход. Но есть и пункты, в которых ноутбук от Huawei превосходит американского конкурента — в частности, наличие портов. Хоть их и небольшое количество, но все основные и необходимые присутствуют. Среди них USB-A на правой грани, два USB-C (оба, кстати, подходят для зарядки) и разъем для наушников. Увидеть HDMI и слот для карты памяти — тоже было бы большой радостью, но сейчас, к сожалению или к счастью, для производителей важнее миниатюрность и утонченность.

Клавиатура и тачпад

MateBook X Pro легко и без усилий открывается одной рукой. Клавиатура понравилась, к ней быстро привыкаешь, она не шумит, не прогибается и имеет небольшой ход, что способствует быстрому набору текста. Есть подсветка с двумя уровнями яркости, она не совсем равномерная. Дисплей здесь с очень тонкими рамками, поэтому web-камеру пришлось встроить в клавиатуру. Когда вы нажимаете на клавишу с фотоаппаратом между F6 и F7, камера выпригивает. Для обычных бесед в Skype она подойдет. Но с точки зрения ракурса, мало кто выглядит хорошо, когда снимают снизу. Если же вы держите ноутбук на коленях, то виден будет только ваш подбородок.

К работе тачпада претензий нет, более того, пользоваться им даже удобно и не возникает желания во что бы то ни стало подключить мышку. Правда, механический отклик реализован только в нижней части тачпада. Над клавиатурой разместили кнопку включения, в которую встроен сканер отпечатков пальцев, он работает шустро и практически безошибочно.

Экран

Экран — это одно из главных преимуществ ноутбука. В нем установлена LTPS-матрица, диагональ дисплея 13,9 дюйма, а его разрешение 3K (3000х2000 пикселей). Соотношение сторон уже по традиции составляет 3:2. Оно прекрасно подходит для серфинга и рабочих задач, потому что помещается больше информации, а вот фильмами и сериалами придется довольствоваться только с черными полосами сверху и снизу. В остальном же экран прекрасен и его без сомнений можно назвать одним из лучших. Картинка яркая, контрастная, по краям нет никаких засветов, углы обзора максимальные. В угоду современным трендам экран сенсорный, да, на Windows 10 эта фишка не так полезна, как хотелось бы, но по скроллить ленту иногда очень даже удобно. Есть в Windows 10 режим планшета, но даже при его включении разобраться интуитивно в управлении получается не сразу. Однако, это вопросы в адрес Microsoft, а за сенсорный дисплей Huawei стоит сказать спасибо.

Производительность

Huawei MateBook X Pro — прежде всего компактное устройство, нацеленное на удобство пользователя при регулярной носке ноутбука. Но теперь это не значит, что в таком случае производительностью придется жертвовать. Наш экземпляр оснащен чипом Intel Core i5 8250U. Здесь 8 ГБ оперативной памяти и SSD-накопитель на 256 ГБ. Есть даже дискретная видеокарта Nvidia GeForce MX150, которую хоть и сложно назвать игровой, но на низких или средних настройках поиграть можно. На ноутбуке запускалась достаточно требовательная игра Batman: Arkham Knight и на низких настройках все было вполне играбельно. Но в таком случае понадобится охлаждающая подставка, потому что активного охлаждения здесь нет и в ресурсоемких задачах ноутбук ощутимо греется. Но приобретая MateBook X Pro важно помнить, что это не про игры, а про удобство, компактность и автономность. К слову об автономности, здесь она действительно очень порадовала. Ноутбук спокойно выдерживает полный рабочий день. В режиме работы с текстом, периодического просмотра видео на Youtube и использования Photoshop его хватало часов на 7-8. Причем даже если аккумулятор сел в самый неподходящий момент, его можно быстро зарядить. Полная зарядка занимает около двух часов.

Звук

Отдельно хочется поговорить о звуке из внешних динамиков, потому что он здесь очень хорош. Динамики расположены по бокам от клавиатуры и смотрят вверх. Поэтому неважно, на какой поверхности стоит устройство — на диване или на столе, ноутбук будет звучать одинаково хорошо в любых условиях. Звук очень громкий и достаточно детальный, такого уровня точно не ожидаешь от такого компактного решения. Да, низких частот по-прежнему немного, но впечатление от звучания только положительное. Это тот случай, когда маркировка Dolby Atmos на коробке нанесена не просто так. Поэтому с ноутбука вполне можно посмотреть фильм в компании друзей, не напрягая слух.

Выводы

Huawei MateBook X Pro обладает очевидными плюсами. Здесь один из лучших экранов, прекрасный звук из внешних динамиков, неплохая производительность и хорошая автономность. Ноутбук ощущается как премиальное и дорогое устройство. А главным минусом можно назвать тот факт, что оно действительно дорогое. Наша версия обойдется примерно в 93 тысячи рублей. А старшая модификация, где установлены Intel Core i7 8550U, 16 ГБ ОЗУ и SSD на 512 ГБ стоит 129 тысяч рублей. Других существенных минусов здесь нет, поэтому, если стоимость для вас не проблема, то мы вполне можем порекомендовать присмотреться к этому ноутбуку.

Рейтинг редакции

8.2Итого8Дизайн8Железо9Монитор9Время работы7Цена