Intel Ice Lake-U

Intel представила 10-е поколение мобильных процессоров Ice Lake-U с мощной интегрированной графикой

Американская компания Intel представила на выставке Computex 2019 десятое поколение процессоров семейства Ice Lake-U. Эти процессоры предназначены для установки в портативные ультрабуки, в линейку вошли Core i3, i5 и i7. Главная особенность новых процессоров – наличие мощной интегрированной графики.

Intel Ice Lake-U specs

С новым поколением процессоров Intel наконец-то смогла отойти от устаревшего 14 нм техпроцесса и смогла освоить 10 нм техпроцесс. Процессоры поколения Ice Lake-U выполнены на архитектуре Sunny Cove. Сообщается, что производительности выросла на 18% по сравнению с предыдущим поколением. Новые процессоры получили тактовую частоту до 4,1 ГГц в режиме разгона, увеличенный и поддержку Wi-Fi 6. Теплопакет составил 9, 15 и 28 Вт для Core i3, i5 и i7 соответственно.

Самым интересным нововведением стала графика Intel Iris Plus 11-го поколения, которая стала в разы мощнее предшественников. Она получила 64 вычислительных блока (против 24 у предшественницы), частоту до 1,1 ГГц и производительность свыше 1 терафлопс. Intel сообщает, что новая графика обеспечит комфортную игру при разрешении FullHD.

Intel Iris Plus

Первые ноутбуки на базе процессоров Ice Lake-U появятся в продаже осенью.