Asus ZenBook Pro Duo — футуристичный ноутбук с двумя экранами

На выставке Computex 2019 был представлен ноутбук Asus ZenBook Pro Duo, который является флагманским. Вместе с ним также показали более доступную и упрощенную его версию — ZenBook Duo. Компания Asus в последнее время не боится экспериментировать, ранее мы уже видели ноутбук с сенсорным экраном на месте тачпада, на который мы уде сделали обзор. Теперь же второй экран разместился прямо над клавиатурой и носит название ScreenPad+. В теории это должно расширить рабочее пространство и помочь легче справляться с несколькими открытыми приложениями одновременно.

Asus ZenBook Pro Duo сзади

Характеристики Asus ZenBook Pro Duo

ASUS ZenBook Pro Duo оснастили 15,6-дюймовым сенсорным дисплеем. Здесь используется OLED-матрица, а разрешение 4K. Второй экран использует 14-дюймовую панель и здесь уже IPS. Соотношение сторон очень необычное — 32:9, а разрешение 3840 × 1100 точек. Причем для тачпада тоже хватило место, он здесь на месте цифрового блока, от которого многие производители ноутбуков давно отказались. Работает устройство на восьмиядерном процессоре Core i9-9980HK, либо на шестиядерном Core i7-9750H. Присутствуют и дискретные видеокарты вплоть до очень производительной GeForce RTX 2060. Оперативная память может достигнуть 32 ГБ. Емкость аккумулятора 71 Вт/ч.

Характеристики Asus ZenBook Duo

Обычный же ZenBook Duo тоже обладает двумя экранами, только основной чуть меньше — 14 дюймов, а используемая матрица — IPS с Full HD разрешением. Диагональ второго экрана 12,6 дюйма. За производительность устройства будут отвечать процессоры вплоть до Core i7 актуального поколения. Также будет доступно 8 или 16 ГБ оперативной памяти и 256, 512 или 1024 ГБ SSD. Емкость аккумулятора 70 Вт/ч.

О стоимости и старте продаж пока ничего не известно.