Asus ZenBook 14

Asus представила обновленные ноутбуки ZenBook Classic

Тайваньская компания Asus на выставке Computex 2019 представила обновленные ноутбуки линейки ZenBook Classic. В линейку вошли три устройства на 13, 14 и 15 дюймов, а также специальная 13-дюймовая версия, приуроченная к 30-летию компании.

В прошлом году отличительной чертой линейки стал тачпад, который мог превращаться в сенсорный NumPad при нажатии одной кнопки, что было удобно при работе с числами. В этом же году Asus пошла еще дальше и вместо тачпада установила дополнительный дисплей ScreenPad 2.0 диагональю 5,65 дюймов. Такое решение уже было использовано в прошлогоднем ZenBook Pro.

Asus ZenBook 13

ScreenPad 2.0 в первую очередь отличается от предыдущей версии тем, что он работает на мощностях встроенной графики Intel UHD, а на дискретной Nvidia GeForce. Это позволило сократить энергопотребление в 2,5 раза. ScreenPad 2.0 может работать как обычный тачпад, как дополнительный дисплей, а также как NumPad. Также он позволяет пользоваться функциональными кнопками в различных программах, например, в Microsoft Office и имеет функцию распознавания рукописного ввода.

Дизайн ноутбуков остался точно такой же, как и в прошлом поколении. Корпус выполнен из металла синего или серебряного цвета с золотистыми акцентами. Также сохранился фирменный шарнир ErgoLift, который приподнимает корпус девайса при открытии крышки. Ноутбуки оснащены безрамочными дисплеями, которые занимают 95% площади крышки.

Технические характеристики обновленных ZenBook Classic

Ноутбуки работают на четырехъядерных процессорах Intel Core поколения Whiskey Lake вплоть до Core i7. В 13 и 14 дюймовых девайсах за графику отвечает Nvidia GeForce MX250 с 2 Гб видеопамяти стандарта GDDR5. В старшей 15-дюмовой версии установлена видеокарта GeForce GTX 1650 Max-Q. Оперативной памяти в зависимости от версии может быть установлено 8 или 16 Гб, постоянной памяти может быть установлено до 1 Тб на SSD.

Также была представлена специальная версия 13-дюмового ноутбука, приуроченная к 30-летию компании. Она выполнена в белом цвете, а верхняя крышка обтянута кожей с золотой эмблемой.

Asus ZenBook Anniversary Edition

Дата старта продаж и стоимость обновленных Asus ZenBook Classic остаются пока неизвестными.