Cortex-A77 и Mali-G77

ARM представила новые референсные процессоры Cortex-A77 и Mali-G77

Британская компания ARM представила новые референсные процессоры Cortex-A77 и Mali-G77. С новыми процессорами компания перешла с архитектуры Bifrost на Valhall.

Cortex-A77

Cortex-A77

Cortex-A77 по факту являются ядрами в конечных потребительских процессорах, на основе которых производители, например, Qualcomm и Samsung будут производить свои процессоры. Новинка имеет 7 нм техпроцесс. По сравнению с Cortex-A76 новинка обеспечивает 20% прирост производительности при том же энергопотреблении. А в задачах машинного обучения новое решение в 35 раз мощнее Cortex-A55.

Mali-G77

Mali-G77

Mali-G77 является графическим процессором, которые используются в процессорах сторонних производителей. Новое решение на 40% мощнее предшественника Mali-G76, а при работе с искусственным интеллектом прирост производительности достигает и вовсе 60%. При этом удалось сократить энергопотребление на 30%.

Не сообщается, когда представленные решения появятся в конечных смартфонах. Однако по опыту прошлых лет, можно ожидать, что первые процессоры на основе этих решений будут представлены к концу года, а первые смартфоны на основе этих процессоров появятся в начале 2020 года.