Apple iPhone SE and EarPods

Apple обвиняется в продаже данных пользователей iTunes

Три пользователя iTunes из Род-Айленда и Мичина подали федеральный иск против компании Apple. Обвинители утверждают, что американская компания собирает и продает данные из iTunes сторонним лицам.

Подробности

Иск объемом более 50 страниц был подан 24 мая 2019 года в северном федеральном округе штата Калифорния. По данным документа, «любая информация, касающаяся музыки, которую вы приобретаете на своем iPhone, не остается на вашем iPhone».

Истцы утверждают, что третья сторона может приобрести список клиентов iTunes на основе различных демографических требований. Например, это может быть список людей не состоящих в браке, которые имеют вкус к определенному жанру музыки. Кроме того, если верить стороне обвинения, любое физическое или юридическое лицо может, к примеру, арендовать список с именами и адресами всех незамужних женщин с высшим образованием, старше 70 лет, с доходом более 80 000 долларов, которые приобрели музыку в iTunes Store. Цена вопроса — 136 долларов США (~ 8700 рублей) за тысячу перечисленных клиентов.

Таким образом, данные могут включать полные имена, физический адрес, а также предпочтительные жанры музыки и названия треков. Также, в иске отмечается, что Apple предоставляет доступ к данным прослушивания через собственные API-сервисы MediaPlayer Framework без получения какого-либо разрешения от пользователей.

В совокупности, более 100 истцов требуют возмещения убытков на сумму более 5 миллионов долларов США. Обвинители требуют компенсацию в размере 250 долларов США (~ 16 000 рублей) за каждого клиента iTunes из Род-Айленда, чья информация была раскрыта, и 5000 долларов США (~ 322 000 рублей) за каждого пользователя в Мичигане, согласно соответствующим законам о конфиденциальности в данном штате.

Напомним, что политика конфиденциальности Apple утверждает, что компания использует информацию о прослушивании, загрузках и покупках iTunes для персонализации и показа подходящей рекламы в App Store и других сервисах. Естественно, раскрытие данных сторонним лицам не упоминается.