Яндекс.Авто

Яндекс.Авто позволит управлять автомобилем дистанционно

Компания Яндекс анонсировала обновление системы Яндекс.Авто. К основным возможностям добавятся и функции взаимодействия с автомобилем с помощью смартфона. Новая версия должна выйти до конца этого года. Как говорят аналитики, через 5 лет система достигнет числа в 2 миллиона пользователей.

Нововведения

Яндекс.Авто будет получать и обрабатывать информацию об автомобиле. Это касается пройденного пути, угла поворота колес. Эти данные помогут точнее определять местоположение машины, причем, даже в тех случаях, когда сигнал со спутниках потерян (например, в туннеле). Еще маршрут, проложенный на смартфоне, будет выводиться на монитор в автомобиле. Главным нововведением станет возможность взаимодействовать с автомобилем дистанционно, просто используя смартфон. Таким образом можно будет запустить двигатель, включить обогрев или кондиционер. Причем проделать это все можно с помощью голосовых команд Алисе.

Кроме того, при помощи смартфона можно будет оплачивать топливо и парковку, а также узнавать местоположение машины на ней. Систему Яндекс.Авто можно будет установить вместо штатной мультимедийной системы. Стоить бортовой компьютер будет от 29 900 рублей. При покупке полагается бесплатная доставка, установка устройства, безлимитный доступ к сервисам Яндекс и 1ГБ в месяц для иных ресурсов. Также в качестве бонуса будет доступна подписка в Яндекс.Музыке на 6 месяцев.