Sony Xperia

Sony Mobile подтвердила уход с мирового рынка

За последние годы, Sony неоднократно отчитывалась об убытках мобильного подразделения. Сегодня, 22 мая, японская компания официально объявила об уходе с большинства рынков.

Заявление Sony

Согласно заявлению, Sony Mobile намерена сократить операционные расходы как минимум вдвое по сравнению с 2017 годом. В результате этого решения, у компании останется несколько «фокусные регионов», в их числе: Япония, Тайвань, Гонконг, а также Европа. США и северная часть Азии будут обслуживаться частично.

По словам руководства, главная причина, по которой Sony уходит с глобального рынка — ориентация компании на большую прибыль и создание бренда.

Стоит отметить, что данный шаг не стал сюрпризом для работников и руководства Sony. Несколько месяцев назад стало известно, что мобильное подразделение лишится половины сотрудников в течение года. Штат Sony Xperia будет сокращен с 4000 до 2000 человек до марта 2020 года. Кроме того, компания объявила об объединении Sony Mobile c другими подразделениями. Новое подразделение получило название Electronics Products & Solutions и в него вошли отделы, отвечающие за смартфоны, камеры и телевизоры.