США против Huawei

Британский чипмейкер ARM приостановит сотрудничество с Huawei

Противостояние Huawei и США продолжается и приобретает новые масштабы. Крупный британский разработчик чипов ARM приостанавливает сотрудничество с китайской компанией Huawei, чтобы соблюсти требования Соединенных Штатов Америки. Производитель чипов поручил сотрудникам прекратить действия контрактов и отозвать все лицензии и соглашения с китайским брендом.

Компания ARM в одной из своих заметок пояснила, что ее проекты содержат технологию американского происхождения. Поэтому сотрудники были оповещены о прекращении «отношений» с Huawei сразу после того как Соединенные Штаты добавили бренд в черный список компаний, с которыми американские компании не могут вести дела. Чипмейкер имеет офисы в Калифорнии, Вашингтоне, Техасе и Массачусетсе. Технологии британского производителя чипов используются во всех массовых чипах для смартфонов, в том числе и во флагманском Kirin 980, который китайская компания произвела самостоятельно.

ARM сообщила, что сотрудникам больше не разрешается предоставлять поддержку китайской компании, будь то программное обеспечение, обновления или программный код. Также запрещено принимать участие в обсуждениях технических вопросов. Huawei в свою очередь занимается поиском альтернативы для магазина приложений Play Market.