PlayStation 5

PlayStation 5 оказалась в 10 раз быстрее PS4 Pro

Японская компания Sony провела закрытое мероприятие, на котором поделилась порцией небольшой информации о грядущем новом поколении своей игровой консоли PlayStation 5.

На мероприятии представитель Sony продемонстрировал производительность PlayStation 5 на примере новой игры про Человека Паука в сравнении с предыдущим поколением. Так на новом поколении игра запустилась всего за 0,83 секунды, а на предыдущем за 8,1 секунды. То есть новое поколение оказалось быстрее предшественницы в 10 раз при запуске игр. Также было показано, что новой приставке не требуется дополнительная подгрузка данных во время игры, в то время как PlayStation 4 Pro приостанавливает игровой процесс, чтобы подгрузить данные.

По слухам, PlayStation 5 получит модифицированные процессор и видеокарту AMD, ее мощность может составить до 14,2 терафлопс. Также сообщается, что приставка может получить функцию трассировки лучей, поддержку вывода изображения в разрешении 8К и SSD вместо HDD. Релиз консоли ожидается в следующем году.