Вывеска компании Huawei

Huawei получила ограниченную лицензию от правительства США

Министерство торговли США выдало китайской компании Huawei временную лицензию на обслуживание актуальных продуктов. Об этом сообщает Reuters.

Что изменилось?

Ограниченная лицензия будет действовать до 19 августа 2019 года. Данное разрешение позволяет компании работать с корпорациями из США для поддержки текущей базы клиентов. В том числе, решение касается работы с компаниями Google, Intel, Qualcomm и другими вендорами. Кроме того, 90-дневная лицензия касается и региональных сетей, которые используют инфраструктуру Huawei. В первую очередь, это сельские районы Вайоминга и Орегона, пострадавшие от запрета китайской компании.

В то же время, лицензия не означает, что правительство США и Huawei уладили все разногласия. Разрешение позволяет продолжить поддержку текущей продукции, которая работает на американском рынке. Однако, компания не сможет выпускать новое оборудование, основанное на технологиях, проданных или лицензированных компаниями из США, это касается и Android.

Через три месяца «черный список» США вновь вступит в силу. За это время, Huawei может наладить отношения с правительством США или, в случае неудачи, использовать его для доработки и выпуска собственной операционной системы.

Напомним, что ранее, руководство китайской компании заверило пользователей в дальнейшей поддержке Android-устройств.