Операционная система Huawei будет называться Huawei Hongmeng

Уже давно известно, что китайская компания Huawei разрабатывает собственную мобильную операционную систему, предполагалось, что она будет называться Kirin OS. Сейчас стало известны новые подробности об ОС, а также ее новое называние Huawei Hongmeng. Об этом сообщает издание Huawei Central.

Сообщается, что собственная операционная система Huawei Hongmeng разрабатывается с 2012 года. Она создается специально как запасной план в случае обострения отношений с правительством США. Что и случилось в эти выходные – указом президента Дональда Трампа Huawei было запрещено сотрудничать с американскими компаниями. После этого Google заявила, что прекращает сотрудничество с Huawei, что приведет к тому, что у смартфонов последней не будет доступа к сервисам Google.

Уже точно известно, что Huawei Hongmeng прошла тестирование на смартфонах компании и будет поддерживаться всеми устройствами Huawei – смартфоны, ноутбуки, планшеты, телевизоры и носимыеТакже известно, что новая ОС будет полностью совместима абсолютно со всеми Android приложениями, так что пользователям смартфонов компании не придется беспокоиться за наличие софта.

Неизвестно, является ли Hongmeng официальным названием операционной системы, или же это лишь кодовое обозначение проекта внутри компании. Релиз ОС должен состояться не раньше осени этого года, но не позднее весны 2020 года.

По слухам, Huawei Hongmeng может быть основана на Linux и кросс-платформенной. Само название ОС было вдохновлено китайской мифологией.