Лицевая панель Huawei Mate 20

Google приостанавливает сотрудничество с Huawei

В скором времени, компания Google откажет Huawei в доступе ко всему программному обеспечению, за исключением ПО с открытым исходным кодом. Об этом сообщает Reuters.

Что это означает?

По информации агентства, все текущие устройства Huawei утратят доступ к обновлениям Android, а будущие смартфоны компании не получат нативную поддержку магазина приложений Google Play Store и других приложений Google, включая почтовый клиент Gmail, а также YouTube. Тем не менее, Android — это операционная система с открытым исходным кодом, которая используется производителями смартфонов бесплатно, взамен на размещение сервисов и Google Play на новых устройствах. Как Android будет распространяться в случае с Huawei — неизвестно.

Решение Google обусловлено распоряжением президента США, Дональда Трампа, согласно которому, телекоммуникационное оборудование некоторых компаний не может быть использовано на территории США. По мнению президента, эти компании могут стать угрозой для национальной безопасности. В этот список вошла Huawei и 68 других компаний. Американские компании не смогут продолжать торговые отношения с Huawei без получения лицензии от правительства США. Данный факт может только расширить спектр проблем компании. Например, за 2018 год, Huawei потратила более 11 миллиардов долларов на закупку деталей у многих американских вендоров, включая Qualcomm, Intel и Micron. В случае, если эти вендоры не получат лицензию, Huawei будет полагаться на собственные разработки и технологии других китайских компаний.

Будущее компании

Напомним, что помимо разработки чипсетов Kirin и модемов Balong, Huawei также работает над собственной операционной системой Kirin OS. Генеральный директор Ричард Ю сообщил, что Kirin OS готова и может быть установлена на грядущие смартфоны линейки Mate 30.