Смартфон Redmi Note 7

Обзор Redmi Note 7 — дешево, качественно, но с компромиссами

Внешний вид этого смартфона оставляет неоднозначные ощущения. С одной стороны задняя крышка выглядит уж слишком банально и простенько — куча надписей и уже набивший оскомину градиент. Тот же Samsung Galaxy A50 гораздо больше радует глаз. Но с другой стороны, когда берешь Redmi Note 7 в руки, он вызывает совершенно иные эмоции. Смартфон ощущается намного дороже чем есть на самом деле. Габариты, элементы управления, все это на месте, все это продумано и все это вызывает почти восторг. Redmi Note 7 чертовски хорош, с учетом его цены разумеется. Давайте разбираться, что еще мы получаем за его очень доступную стоимость.

Смартфоны Redmi Note 7

Производительность

Внешне Redmi Note 7 может и не такой стильный, как хотелось бы, но тактильно хорош и очень приятен. Отдельно хочется заметить, что тут теперь разъем Type-С и никуда не делся выход на наушники. По совокупности характеристик и внешнего вида Redmi Note 7 полностью может заменить вам более дорогое устройство. Тут используется далеко не новый процессор Snapdragon 660, но его производительности вполне хватает. Скорость работы тут может и не флагманская, но она адекватная и Redmi Note 7 не раздражает своей задумчивостью. Любителям синтетических тестов сообщаем, что результаты тут тоже не потрясают воображение, более того смартфон сопоставим в тестах с Galaxy A50. Однако производительности хватает, чтобы вы с комфортом играли в любые игры на средних и высоких настройках. Конечно, если вы любитель ультра настроек со стабильным фреймрэйтом, то вам нужен чуть более дорогой смартфон Xiaomi. Оболочка MIUI тоже шустрая, но если забить смартфон кучей приложений и контентом, то местами Redmi начинает задумываться. Это особенно заметно на всплывающих уведомлениях. Поэтому, если и покупать, то только версию на 4 ГБ оперативной памяти. Так у вас будет хоть какой-то запас.

Производительность Redmi Note 7

Экран и внешний вид

Экран у Redmi Note 7 выполнен по технологии LCD, это IPS дисплей с диагональю 6,3 дюйма и разрешением Full HD+. Даже если отбросить фактор цены, то дисплей тут очень хороший. Он достаточно яркий, а цвета не сильно кричащие. Есть небольшое падение контраста под углом, но в целом это не мешает. Настроек у дисплея не так много. Есть удобная регулировка температуры по расписанию, но активируется резко и без прелюдий. Рамки у экрана средние, нижняя больше верхней, однако, в сравнении с тем же Galaxy A50, рамки тут толще. Но разница не настолько критичная, чтобы в Samsung было ощущение безрамочности.

Экран Redmi Note 7

В верхней части экрана есть небольшой вырез под фронтальную камеру, а над ним очень узкая полоска разговорного динамика. C ним есть небольшой нюанс, он должен быть расположен четко напротив уха, иначе вы начинаете хуже слышать собеседника, особенно в шумных местах. А вот к основному динамику претензий никаких. Более того он очень громкий, можно смотреть видео даже на шумной улице. Разумеется тут есть разъем для наушников, кстати, рядом с ним есть инфракрасный порт для управления бытовой техникой. На задней крышке расположился сканер отпечатков, он быстрый и довольно удобный. Но в качестве альтернативы предлагается разблокировка по лицу. Она работает только благодаря фронтальной камере, поэтому о безопасности говорить особо не приходится, но и по фотографии смартфон разблокировать нельзя, что уже неплохо.

Redmi Note 7 в черном цвете

Камера

Перейдем к самому вкусному. В Redmi Note 7 двойной модуль камеры. Основная на 48 МП со светосилой f/1.8, а вторая камера это датчик глубины, который отвечает за хорошие, в теории, портреты. Смартфон легко мог бы обойтись и одной камерой или можно было заменить этот второй модуль на телевик, что оказалось бы полезнее. Кстати, камера довольно ощутимо выпирает из корпуса. Не спасает даже чехол.

Днем кадры получаются довольно неплохие. Настолько неплохие, что вряд ли без подготовки вы отличите эти снимки от более дорогих устройств. Разумеется до Pixel 3 тут еще очень далеко, но опять же с учетом цены, да и вообще в своем классе это одна из лучших камер. По умолчанию камера снимает в 12 МП, переключиться в 48 МП можно в режиме «Pro». Фотографии снятые в 48 МП весят в 3 раза больше, немного улучшается детализация, но появляется больше шумов. Поэтому снимать в большинстве случаев лучше в 12 МП режиме. Съемка в темное время суток тут очень средняя, не стоит ждать чудес от бюджетного аппарата. Тут нет оптической стабилизации, но есть специальный «Ночной Режим», при котором склеиваются несколько кадров. Фотографии получаются лучше, не всегда, но что-то приемлемое снять можно. Кстати, искусственный интеллект, который можно активировать по кнопке «AI», местами выдает очень неплохие результаты. Xiaomi подкрутили алгоритмы и теперь это не совсем бестолковая вещь.

Работа камеры Redmi Note 7

Портреты, для которых тут есть специальная вторая камера, выходят в основном средние. Крупным планом можно снять что-то приличное, но в целом Xiaomi вполне могли обойтись и программным размытием фона. Это, кстати, доказывает и единственная фронтальная камера, которая умеет размывать фон на автопортретах. Она 13 МП с диафрагмой f/2.0. Качество очень даже неплохое, но у фронталки нет ни вспышки, ни автофокуса, зато есть мощное ретуширование кожи лица.

Съемка видео

Видео смартфон снимает в максимальном качестве Full HD 60 кадров в секунду. Стабилизация только электронная и при ее активации картинка немного кропается. Электронный стабилизатор заметно не только в темное время суток, но даже днем. Качество видео неплохое, когда достаточно света, но сильно падает при его недостатке. В целом камера Redmi Note 7 производит приятное впечатление и это если не лучшая камера в своем сегменте, то одна из. Ее возможностей достаточно практически для любых задач и от этого общее ощущение от смартфона только улучшается.

Автономность

Автономность Redmi Note 7 радует. Говорят, что смартфон стал хуже по сравнению с Redmi Note 5, в нашем же случае результат вполне неплохой. Примерно 7 часов работы экрана в смешанном режиме использования. Выжать можно как меньше, так и больше. Все зависит от ваших сценариев использования. В нашем тесте батареи Redmi Note 7 показал такие результаты:

  • Час игры в PUBG при яркости экрана в 50% съел 19% заряда.
  • Час просмотра YouTube с яркостью экрана в 100% отнимет от заряда еще 13%. Это чуть хуже чем у Galaxy A50 с AMOLED экраном.
  • Час потоковой музыки тратит всего 1% заряда.

Емкость аккумулятора Redmi Note 7

В результате такого теста смартфон садится со 100% до 67% и это очень неплохой результат.

Оболочка и жесты

В отличие от многих середняков, которые уже сегодня предлагают два слота для SIM карт и один для карточки памяти, Xiaomi по прежнему обходятся лишь гибридным слотом. Оболочка тут привычная для всех смартфонов компании, это MIUI 10. В этом смысле отделение от основного бренда ничего не изменило. Забавно, что основной способ управления, жесты, тут такой же как и в грядущем Android Q. Свайп снизу — выход на рабочий стол. Свайп снизу с задержкой пальца — вызов диспетчера приложений. Выход назад — свайп с левого или правого края. Если нужно вызвать боковое меню, то свайпать нужно немного выше. Google вновь перенимает наиболее удачный вариант и в общем-то это логично. А самое интересное, что после обновления на Android 10, производители обязаны будут использовать либо такие жесты либо три стандартные кнопки.

Redmi Note 7 в красном цвете

Выводы и цена

Собрав вместе все плюсы и минусы смартфона получается, что это одно из лучших устройств за свои деньги. Конечно у Redmi Note 7 есть конкуренты, зачастую они немного дороже, но выбор есть. Тут вам и Honor и Samsung и Asus. Однако, Redmi все равно на пару-тройку тысяч дешевле, что может оказаться решающим фактором. Версия на 3 ГБ оперативки и 32 ГБ постоянной памяти стоит 14 000 рублей или 77 000 тенге в Казахстане. Старшая версия 4/64 ГБ стоит немного дороже и обойдется в 16 000 рублей или 86 000 тенге. Некоторые наши подписчики утверждают, что смогли купить этот смартфон за 12 000 рублей. Но помните, что лучше переплатить 1000-1500 и взять устройство с гарантией и в проверенном месте. В добавок к цене этот смартфон отлично собран, у него хорошая камера, динамик и неплохая автономность. Что может остановить вас от покупки? Отсутсвие NFC! Да, для кого-то это может оказаться решающим фактором. Но если это не важно, то Redmi Note 7 стоит каждой потраченной копейки. Это действительно народный смартфон. Хотя, выбирать только вам.

Видеообзор Redmi Note 7

Рейтинг редакции

7.8Итого6Дизайн8Время работы8Камера8Дисплей9Цена