Система Apple Pay

Apple планирует значительно расширить возможности Apple Pay

На протяжении последних лет, компания Apple работает над альтернативой привычному кошельку с помощью приложений Wallet, недавно представленной Apple Card, а также Apple Pay. Одна из причин, по которой пользователи все еще не могут отказаться от физических кошельков — несовершенность беспроводной системы NFC. Однако, вендор планирует решить эту проблему в ближайшее время.

Подробности

Во время конференции Transact, Apple объявила об изменениях способов использования NFC на iPhone и Apple Watch в сочетании с системой Apple Pay. Чтобы упростить систему транзакций, разработчик позволит платформе NFC работать с новыми форматами. Напомним, что в настоящее время, Apple поддерживает только один формат — NFC Data Exchange Format. Возможно, компания представит три новых формата с выпуском iOS 13 в рамках WWDC 2019, которая стартует 3 июня. Об это сообщает издание MacWorld.

Проще говоря, основная цель компании — сделать оплату любых продуктов или развлечений максимально простой и удобной. Один из ярких примеров — службы для аренды скутеров, такие как Bird и Lime. Пользователи вынуждены использовать дополнительные приложения и тратить время на процедуру регистрации, проверки и одобрения платежа. Apple уже работает с несколькими разработчиками приложений, чтобы устранить лишние шаги. В случае, если американская компания добьется успеха, пользователям будет достаточно одной встроенной программы — Apple Pay. Кроме того, подобный подход повысит безопасность пользователей, которым не придется делиться платежной информацией со сторонними лицами.