Lenovo показала прототип сгибающегося ноутбука

В ближайшее время гибкими могут стать не только смартфоны, но и ноутбуки. Над концепцией такого устройства какое-то время размышляли в Lenovo. В итоге, на конференции Accelerate во Флориде компания продемонстрировала первый в мире прототип сгибающегося ноутбука.

Подробности

У устройства пока нет названия, но предполагается, что оно войдет в линейку ThinkPad X1. Информации о характеристиках пока нет, известно лишь, что ноутбук оснащен дисплеем с диагональю 13,3 дюйма и соотношеним сторон 4:3. Как и Galaxy Fold, прототип ThinkPad магнитно защелкивается, а рядом с шарниром остается небольшой зазор. Производитель заявил, что приложено немало усилий, чтобы шарнир и гибкий дисплей работали максимально надежно. Ожидается, что в комплекте с ноутбуком будет и стилус. что касается портов, то в ноутбуке есть как USB-C, так и USB-A. К финальному релизу их количество может возрасти. Устройство рассчитано на день автономной работы. Также здесь будет два динамика и две камеры, поддерживающих Windows Hello.

Способы использования

Сгибающийся ноутбук Lenovo

Прототип предполагал несколько способов использования. Первый — классический, к устройству подсоединяется клавиатура и мышь по Bluetooth и вы используете устройство как обычный ноутбук. Второй — как обычный планшет, в полностью развернутом виде. И третий — в согнутом под прямым углом состоянии. При использовании именно этого решения можно активировать экранну клавиатуру, которая будет занимать треть экрана.

Сгибающийся ноутбук от Lenovo должен выйти в 2020 году.