Ноутбук Asus Zenbook Pro 15

Обзор Asus Zenbook Pro 15: зачем ему экран вместо тачпада?

Asus Zenbook Pro 15 образца 2018 года вполне стандартное обновление ноутбука за исключением одной вещи — вместо привычного тачпада тут используется полноценный экран. Задолго до Asus идею со вторым дисплеем реализовала Apple в обновленных MacBook Pro. Только Apple заменила сенсорным дисплеем Touch Bar функциональный ряд клавиш и пользователю кроме обычных F1-F12 клавиш предлагался особый набор возможностей для каждой программы. Идея оказалась интересной, но каждый производитель программ должен был разрабатывать собственный набор инструментов под Touch Bar, а это, учитывая не очень большое количество MacBook еще и определенного года, интересно было далеко не всем производителям софта. Но Asus решили взглянуть на это по другому.

Сценарии использования ScreenPad

Вместо привычного тачпада тут установлен полноценный цветной дисплей ScreenPad. Тачпад может работать в нескольких режимах: в качестве обычной сенсорной поверхности с кнопками, в качестве такого же тачпада но с дополнительным набором возможностей, вроде управления музыкой, NumPad-ом и калькулятором. Тут фактически запускается собственный лаунчер с приложениями. Ну и наконец, как полноценный второй дисплей. Это действительно экран с защитным стеклом, чтобы его не поцарапать. Размер этого экрана 5,5 дюймов а разрешение Full HD. На первый взгляд этот второй дисплей кажется лишь фишкой ради фишки. Ну да, сюда можно вывести кино, игру или гламурно управлять музыкой. Но сама идея немного глубже, чем желание компании показать свои возможности.

Для прямых трансляций

Первое, что приходит на ум, когда видишь этот второй экран — его можно использовать при Live-трансляциях. Если вы ведете прямой эфир на YouTube, например при помощи программы OBS, то вы можете захватить картинку с нескольких мониторов и по мере надобности выдавать ту, что вам нужна. Это по сути замена второго монитора.

Для монтажа видео

Второй вариант использования — вывести инспектор в Adobe Premiere на второй экран. Например, это будут Wave-формы, которые позволяют быстро и удобно отслеживать цветокоррекцию. Вот в этом и кроется отличие ZenBook Pro 15 от MacBook Pro. В случае с Touch Bar вы ограничены тем функционалом, что дал вам производитель. В Zenbook Pro 15 вы сами строите этот функционал, по мере возможностей. Конечно, технология пока далека от идеала. Например, Asus стоило бы что-то придумать с удобным и быстрым масштабированием приложений или окон. Опять же тут можно заморочиться с отдельными приложениями для популярных программ.

Собственные приложения

ScreenPad поддерживает собственные программы. Но уже сейчас вы можете открыть на этом экране, например, ленту Твиттера и заниматься работой иногда поглядывая что там нового. Точно также можно следить за прямыми трансляциями или удобно работать с калькулятором, календарем и многим другим. Можно рисовать или ставить подписи в документах, а еще ScreenPad умеет работать в паре с популярными офисными программами. Это действительно может ускорить работу и сделать ее более комфортной. Идея пока еще сырая, но определенно интересная.

Клавиатура

Есть ощущение, что развитие ноутбуков может привести к тому, что мы просто получим два экрана. Первый, как основной, а второй может использоваться для клавиатуры, рисования и другого. Кстати, клавиатура в этом ноутбуке довольно неплохая. Ход у клавиш небольшой, но ощутимый, а размер кнопок достаточный, чтобы вы могли удобно и быстро набирать текст. В центре клавиатура немного продавливается. Не сильно, но это чувствуется. Кнопки подсвечиваются — есть три степени яркости подсветки, что позволяет удобно регулировать яркость в зависимости от освещения.

Внешний вид и экран

Ну а сам ноутбук, как мы уже сказали, это логичное обновление ZenBook Pro 15. Корпус ноутбука — хотя его можно даже назвать ультрабуком — выполнен из металла. В нашем случае это синий цвет с золотыми акцентами на фаске. Крышка имеет радиальную полировку и в этом синем цвете отлично собирает следы от пальцев.

Собран ноутбук добротно, а его размеры абсолютно несопоставимы с диагональю экрана. Он действительно компактный и его вполне можно носить с собой. Отчасти, таким размерам ноутбук обязан экрану с соотношением сторон 16:9. Он уже привычных дисплеев, из-за чего габариты ноутбука заметно меньше традиционных лэптовов. Сам экран это IPS панель с матовым защитным покрытием, что довольно удобно при работе в светлых помещениях. Но соотношение сторон такое не особо удобно для браузинга или набора текста. Зато на таком экране лучше смотреть видео и фильмы, или работать в монтажной программе. Разрешение экрана Full HD, однако, топовая версия UX580 поставляется с 4К дисплеем и процессором Core i9. Экран тут отличный, разве что немного не хватает яркости.

Производительность

Вообще Zenbook Pro 15 позиционируется именно, как инструмент для работы, отсюда и приставка “Pro”. Поэтому с одной стороны тут и достаточно мощное железо, а с другой компактные размеры. Внутри у нашей версии ноутбука был процессор Core i7-8750H, 16 ГБ оперативной памяти, M2 SSD на 1 ТБ и видеокарта GeForce GTX 1050 Ti с 4 ГБ видеопямяти. Этой конфигурации достаточно для комфортной работы с графикой, например, при монтаже 4К видео. Мощности хватит и для базовой работы в After Effects и для всех современных игр. Например, Assassins Creed Odyssey можно играть на высоких значениях графики с приемлемым FPS. Если хочется плавности и стабильные 60 кадров в секунду, то придется снизить значения графики на средний уровень. Кстати, ноутбук ощутимо греется. Корпус тонкий и пространства для охлаждения не хватает, а нагревают его достаточно производительные процессор и графика. Температура нагрева в пределах разумного, но вы это чувствуете и слышите — кулер при нагрузках начинает завывать. В обычном режиме работы он достаточно тихий и никак не выдает себя. Поэтому, если решите поиграть в игры, то наушники вам понадобятся.

Звук и разъемы

Звук в Zenbook Pro 15 хоть и не плохой, но громкости его не всегда хватает. Тут используется два качественных по звучанию стереодинамика и в тихой комнате их достаточно, но если есть небольшой шум, например в офисе, то лучше использовать наушники. Для них тут разумеется есть выход. Он комбинированный — служит и для наушников и для микрофона. Помимо этого на левом ребре ноутбука есть два Type-C порта с поддержкой TB3 и HDMI, а на правом ребре два USB 3.0 и разъём для карточек памяти microUSB. Выбор такого порта немного смущает, потому что профи все же чаще используют полноценные SD карточки.

Разблокировка по лицу и отпечатку

В качестве безопасной разблокировки тут предлагается распознавание лица на основе технологии Windows Hello и отдельный сканер отпечатков пальцев. Он достаточно быстро настраивается, можно назначить несколько разных отпечатков и самое главное — работает он очень быстро. Намного быстрее, чем на MacBook Pro 15. Такой способ разблокировки очень удобен и реализован здесь на пять с плюсом.

Автономность

По автономности этот ноутбук чудес не демонстрирует. Тут надо оговориться, что довольно мощное железо и второй дисплей вряд ли могут позволить батарее работать долго, но при хорошей нагрузке он все же продержится пару часов. Если отключить ScreenPad, убавить яркость дисплея и отключить тяжелые программы, то можно выжать и до пяти часов. Но результат в любом случае далек от идеала.

Выводы

Можно сказать, что Asus ZenBook Pro 15 (UX580GE) не совсем революционный продукт, но меняющий наши стандартные представления о привычной работе. ScreenPad все еще немного сыроват, но сама идея интересная и местами второй дисплей может быть очень полезным. Кроме того Asus обещают развивать эту концепцию и дальше и даже выпустить SDK, то есть инструмент для сторонних разработчиков, чтобы они могли создавать свои приложения под ScreenPad, расширяя его возможности.

Из минусов ноутбука можно отметить, то что он ощутимо греется под нагрузкой, а кулер начинает очень громко шуметь. Здесь нельзя увеличить количество оперативной памяти, потому что она распаяна на материнской плате. Хотя для ультрабуков это стандартное решение. Из плюсов отметим хороший экран с матовым покрытием, приличную производительность, второй дисплей в качестве тачпада и очень компактные размеры. Ноутбук не из дешевых. Наша версия стоит примерно 110 000 рублей или 800 000 тенге в Казахстане. Но ноутбук неплохо подойдет для работы, например, если вы занимаетесь видео монтажем, звуком или обработкой графики. Да и игры на нем поиграть можно без проблем. Но выбирать, как всегда только вам.

Видеообзор Asus Zenbook Pro 15

Рейтинг редакции

7.6Итого7Дизайн8Железо8Монитор8Время работы7Цена