Google Pixel 3a сзади

Google Pixel 3a и Pixel 3a XL — смартфоны среднего уровня с флагманской камерой

На прошедшей пресс-конференции Google I/0 2019 представили смартфоны Google Pixel 3a и Pixel 3a XL. Устройства выглядят весьма консервативно, но еще со времен утечек они привлекали тем, что предлагали флагманскую камеру за относительно небольшую цену.

Камера

Google Pixel 3a цвета
В обоих новинках установлен одиночный 12-мегапиксельный модуль с диафрагмой F/1,8 и оптической стабилизацией. Производитель обещает, что камера в 3a и 3a XL ничем не будет уступать флагманским моделям. Будет доступен и фирменный режим Night Sight для съемки при плохом освещении. Фронталка на 8 МП с диафрагмой F/2,0.

Кроме того, большим плюсом является многолетняя поддержка. Оба устройства оперативно получат Android 10 Q, Android 11 R и Android 12 S, как только Google их выпустит.

Характеристики

Google Pixel 3a и Pixel 3a XL

Google Pixel 3a получил AMOLED-дисплей диагональю 5,6 дюйма с Full HD+ разрешением. XL-версия обзавелась экраном побольше — на 6 дюймов при том же разрешении. Отличается и емкость аккумуляторов, если в обычной версии его емкость составляет 3000 мАч, то в старшей уже 3700 мАч. Оба смартфона линейки получили среднебюджетный чип Snapdragon 670, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной. Расширить память с помощью microSD не получится.

На чем пришлось экономить?

Если по камере Google Pixel 3a и Pixel 3a XL не уступают флагманам, то в других аспектах пришлось эконопить. В частности, корпус обоих новинок пластиковый. Также экран защищен более дешевым стеклом Dragontrail, а не популярным Corning Gorilla Glass. Еще здесь нет стереодинамиков, влагозащиты и беспроводной зарядки. Зато оставили место для разъема 3,5 мм.

Цены

Pixel 3a будет стоить 399 долларов, XL-версия обойдется в 479 долларов. Продажи уже начались.