Android 10 получит новые жесты, темную тему и ряд новых возможностей

Компания Google на конференции для разработчиков анонсировала ОС Android 10 и рассказала о некоторых новых ее возможностях. У системы пока нет окончательного названия.

В соответствие с трендами рынка, появится поддержка устройств с 5G и складных смартфонов. В случае с гибкими смартфонами переход будет быстрым, гладким и удобным, а приложения не будут вылетать или перезагружаться при смене диагонали. Также обновятся навигационные жесты. Панель снизу исчезнет и интерфейс станет полноэкранным.

Другие возможности

Live Caption — функция, которая превращает речь в текст и может отображать субтитры в режиме реального времени. Она будет работать во всех приложениях, даже в офлайн. Предусмотрено машинное обучение, следовательно по мере использования, возможность будет работать все лучше

Также поддержку машинного обучения получила функция Smart Reply. Она будет предлагать быстрые ответы в зависимости от того, что вам написали в любом из мессенджеров. Кроме того, функция сможет рекомендовать и действия. К примеру, если пользователь получил в сообщении адрес, то появится значок карт Google, нажав на который, вы перейдете к этой геолокации.

быстрый ответ в Android 10

Android 10 обзаведется и темной темой, при активации которой будет экономиться заряд батареи. Параллельно будет работать режим Force Dark, позволяющий автоматически создавать темный интерфейс для любого приложения.

Функция Focus Mode будет отключать выбранные пользователем приложения на определенный отрезок времени. Это необходимо, для того, чтобы полностью сосредоточиться на чем-то, не отвлекаясь на уведомления. Будет присутствовать и родительский контроль Family Link. Настраивая телефон ребенка, вы подключаете его к своей учетной записи. Это позволит ограничить использование, посмотреть время, проведенное в том или ином приложении и т.д.

Особое внимание уделили конфиденциальности и безопасности. На эти пункты ориентированы целых 50 новых функций.Они нацелены на то, чтобы предоставить пользователю полный контроль над такими параметрами, как предоставление разрешений приложениям. На выбор будут доступны три пункты: разрешить доступ, запретить доступ и разрешить только при использовании приложения. Кроме того, можно будет ограничить определение местоположения в фоновом режиме.

Android 10 Q beta 3 доступна для 21 смартфона, конкретные модели не называются. Зато ивестны бренды: Google, OnePlus, Tecno, Xiaomi, Asus, Huawei, Sony, Nokia, Oppo, LG, Essential, Vivo и Realme.