Samsung Galaxy A50

Обзор Samsung Galaxy A50 — убийца Redmi Note 7

Производителям смартфонов очень сложно конкурировать с китайцами в бюджетном и среднем сегменте. Xiaomi, Honor и другие бренды продают приличные устройства за небольшие деньги. От такой острой конкуренции выигрываем мы с вами, потому что за вменяемые деньги можно купить адекватные устройства. В этот поезд неслыханной щедрости решили заскочить и ребята из Samsung. Корейцы упразднили линейку Galaxy J и вместо нее представили новую Galaxy A с двузначным индексом. О флагмане этой линейки Galaxy A80 мы вам уже рассказывали, пришло время для середнячка, по сути рабочей лошадки — Samsung Galaxy A50.

Дизайн и внешний вид

У этого смартфона есть две очень сильные стороны. Во-первых, дизайн. Да, внешний вид абсолютно по современной моде, ничего сверх оригинального, но для такого смартфона этого и не надо. Samsung смогли собрать все самые модные фишки и сделали это очень аккуратно и даже красиво. Смартфон выглядит стильно и отлично лежит в руке. Он не сильно тяжелый, не сильно большой, он такой, как надо. И его приятно брать в руки. Вообще вся новая линейка Galaxy A, та что с двойным индексом, получилась очень интересной. Как минимум вы должны пойти в магазин и просто подержать эти смартфоны в руках. Samsung Galaxy A50 особенно в таком синем цвете выглядит и нарядно и достаточно строго, чувствуется правильный баланс во всем. На правой грани сосредоточились все элементы управления, это кнопка питания и качелька громкости. На левой лоток для двух SIM карт и карточки памяти. Снизу разъем Type-С и выход на наушники.

Внешний вид Samsung Galaxy A50

Единственное, что может вас смутить — крышка смартфона сделана из глянцевого пластика. У такого решения есть и минусы и плюсы. Минусы в том, что глянец хорошо царапается. Когда мы тестировали Huawei P Smart 2019 как раз столкнулись с такой проблемой. Правда в случае с Samsung Galaxy A50 царапины если и появились, то они не бросаются в глаза. Возможно тут использовано другое покрытие, но в любом случае глянец не очень практичное покрытие. Ну а плюсов сразу несколько. Разбить заднюю крышку из пластика гораздо сложнее, а в сравнении со стеклом почти невозможно. Ну и смартфон становится значительно легче, хотя кого-то это может наоборот смутить. К тому же задняя крышка имеет изгибы по краям, что делает хват удобнее. Одним словом с дизайном у Samsung Galaxy A50 все в порядке, смартфон очень приятный.

Экран

Вторая фишка, из-за которой Samsung Galaxy А50 может вам приглянуться — это экран. Вернее его качество. Он большой, диагональ составляет 6,4 дюйма. Он яркий и имеет Full HD+ разрешение. И это SuperAMOLED дисплей. Очень сочный, с отличными углами обзора, не сильно теряет контраст под углом и тут масса полезных настроек. Есть фильтр синего цвета, темная тема и продвинутый Always On Display. Экран в этом смартфоне однозначно хорош. В верхней его части есть каплевидный вырез под фронталку. Смотрится он аккуратно и вообще у экрана довольно тонкие рамки. Если сравнить его с Redmi Note 7, то окажется что у Samsung заметно тоньше рамки по периметру экрана. Все это создает ощущение безрамочности и смартфон выглядит дороже своей цены.

Экран Samsung Galaxy A50

Сканер отпечатков в экране

Сканер отпечатков пальцев тут встроен в экран. Датчик оптический, поэтому очень неторопливый. Чтобы разблокировать смартфон палец надо задерживать на датчике продолжительное время. При этом в зону сканера нужно точно попасть. Сам датчик точный, но скорость его работы может заставить вас немного напрячься. В качестве альтернативы предлагается разблокировка по лицу, которая работает неплохо при хорошем освещении. В темноте от нее проку мало, а еще систему можно обмануть при помощи фотографии. Но это можно поправить, отключив в настройках “Ускоренное распознование”. В целом, возможностей разблокировки вроде бы много, но все они работают очень средненько. Хотя сканер в экране в таком недорогом устройстве со стороны выглядит как крутая фишка. Все же привычный датчик на задней стороне работает значительно быстрее. В нашем случае основным был сканер лица, а дактилоскопический сенсор работал в качестве вспомогательного для темных помещений.

Разблокировка Samsung Galaxy A50

Автономность

В этом смартфоне установлен аккумулятор на 4000 мАч и при правильной настройке смартфон может легко жить пару дней. Под правильной настройкой подразумевается темная тема, режим энергопотребления “Средняя Экономия” и “Always On” по тапу. При таких настройках из смартфона можно выжать до 9 часов работы экрана. Конечно, не каждый станет возиться со смартфоном таким образом, поэтому средний показатель у него 6-7 часов работы экрана. В нашем стресс-тесте смартфон показал такие результаты:

  • Час игры в PUBG при яркости в 50% съело 19%.
  • Час просмотра видео на YouTube на максимальной яркости съело еще 13%.
  • Час прослушивания музыки в фоне отняло еще 7%.

Час игр, просмотра видео и час музыки высаживает аккумулятор со 100% до 65%. Неплохой показатель и с автономностью у смартфона действительно все хорошо.

Емкость батареи Samsung Galaxy A50

Производительность

Неплохо тут и с производительностью. PUBG запускается на высоких значениях графики, правда в таком режиме есть ощутимые просадки FPS. Если снизить графику то играется уже заметно комфортнее. Но установленный восьмиядерный процессор Exynos 9610 действительно дает неплохие показатели. Вкупе с 4 ГБ оперативной памяти смартфон работает очень плавно и отзывчиво. Вы действительно с комфортом сможете играть в любые игры даже на высоких значениях графики, что стало приятным сюрпризом. В синтетических тестах смартфон также выдает неплохие показатели, что выделяет его на фоне конкурентов. По тестам производительность тут сопоставима с Redmi Note 7, который работает на базе Snapdragon 660. Воображение не потрясает, но это уже очень неплохой уровень. То есть, помимо отличного экрана и приятного внешнего вида вы получаете еще и отличную производительность. Запуск приложений, листание, переключения — все очень плавно и быстро.

Камера

Samsung действительно отлично поработали и выдали очень достойный середняк. И у него тройной модуль камеры. Это 25 Мп основная камера со светосильным f/1.7 объективом, 8 Мп широкоугольник с диафрагмой f/2.2 и третий сенсор тут для определения глубины пространства. Камера по всем параметрам средняя, но выжать из нее можно очень приличные кадры. В том числе и с широкоугольника. Снимкам присущ небольшой перешарп, однако, основной модуль на 25 МП снимает очень недурно. Даже при среднем освещении можно получить приличные кадры. Широкоугольник неплохой, но ему нужно значительно больше света. На его снимках меньше детализации, да и сама камера не имеет автофокуса. Третья камера тут нужна для измерения глубины пространства. Портреты получаются средние, вполне могли бы обойтись и без отдельной камеры или заменить ее на телевик. Конечно камера тут далеко не флагманская и даже немного проще чем в том же Redmi Note 7, а ночью от нее почти нет толку. Но глобально качество у нее неплохое и большинству пользователей его будет достаточно.

Тройной модуль камеры Samsung Galaxy A50

Видео записывается в максимальном качестве Full HD+. Кстати, тут нет оптической стабилизации, но неплохо отрабатывает электронная и в целом качество видео на удивление очень приятное, а при хорошем освещении ролики получаются отличные. Ну и наконец фронталка тут тоже 25 Мп, главное не забыть перевести камеру в этот режим, потому что по умолчанию работает 12 Мп режим. Снимает она неплохо, чувствуется нехватка светосилы в темных помещениях и довольно средненько работает портретный режим. Но в целом камера неплохая и точно не хуже конкурентов в этом ценовом диапазоне.

Приложение камеры Samsung Galaxy A50

Выводы

Получается, что у Samsung вышло сделать достойного конкурента для смартфонов Xiaomi и Honor? Именно так! Samsung Galaxy A50 стоит 20 000 рублей или 120 000 тенге. Это дороже чем Redmi Note 7, который стоит 16000 рублей за версию на 64 ГБ и дороже чем например, Huawei P Smart 2019. Но Redmi Note 7 на наш вкус выглядит симпатичнее. Хотя тут используется пластик для задней крышки, на этом компания сэкономила. А еще тут далеко не лучший динамик. Уровень и качество его звука оставляют желать лучшего. Но тут есть NFC, разъем для наушников, отличный экран, неплохая производительность и нормальная камера. Смартфон отлично работает с 4G сетями и Wi-Fi, поддерживается кстати и 2,4 и 5 ГГц сети. Но у Samsung получилась отличная линейка и главным образом — Galaxy A50, как важнейший смартфон этого семейства. Это достойный ответ китайцам и если вам не нравятся Xiaomi и Honor, то это неплохая альтернатива.

Видеообзор Samsung Galaxy A50

Рейтинг редакции

7.4Итого8Дизайн8Время работы7Камера8Дисплей6Цена