Apple и Qualcomm

Apple выплатит Qualcomm до 4,7 млрд долларов компенсации

Как стало известно в конце апреля, американские компании Apple и Qualcomm после многолетних патентных разногласий заключили мировое соглашение и вновь стали партнерами. Сегодня, 2 мая, было объявлено, сколько Apple выплатит Qualcomm в качестве компенсации.

Подробности соглашения

Сумма компенсации составит от 4,5 до 4,7 млрд долларов, точная цифра будет известна позднее. Это стало известно благодаря публикации финансового отчета Qualcomm. Кроме того, одной компенсацией дело не ограничится, также Apple будет выплачивать патентные платежи за каждый проданный iPhone, поскольку компания из Купертино будет использовать патенты Qualcomm. По слухам, роялти может составить около 8-9 долларов.

Основной причиной соглашения между двумя компаниями стал успех Qualcomm в производстве 5G модемов для смартфонов. После перемирия Apple будет закупать 5G модемы Qualcomm для будущих моделей iPhone. Также это соглашение стало причиной того, что Intel, которая рассчитывала стать основным поставщиком 5G модемов для iPhone, и вовсе отказалась от производства собственных 5G модемов.