toronto sidewalk smart city

Улицы-трансформеры от Sidewalk изменят жизнь в Торонто

Популярные урбанисты все, как один хотят увеличить количество пешеходных зон. Но куда девать огромное количество автомобилей? Sidewalk Labs дочерняя компания Google специализирующаяся на городской инфраструктуре, придумала изящное решение — улицы трансформеры.

Quayside by sidewalk

Улицы-трансформеры от Sidewalk в Торонто

Проект планируется реализовать в небольшом портовом районе Quayside неподалеку от Торонто. Основная идея улиц-трансформеров состоит в том, чтобы они могли менять свое предназначение в зависимости от времени суток, загруженности дорог и тротуаров. Такие умные дороги будут состоять из нескольких полос, каждая из которых предназначена для чего-то одного, например, для движения автомобилей или велосипедов. В час пик система на базе машинного обучения получив данные с датчиков и камер может принять решение изменить одну из пешеходных полос на линию для автомобилей. А ближе к вечеру, наоборот увеличить количество полос для пешеходов.

sidewalk smart street

Для этого на таких улицах будут установлены специальные передвижные урны, лавочки и лотки, которые будут убираться если нужно увеличить пространство для автомобилей. Скорость передвижения автомобилей, общественного транспорта, велосипедов и самокатов на таких дорогах будут ограничены программно, то есть водитель не сможет разогнаться более 40 км/ч, даже если захочет. Первые испытания улицы-трансформеры должны пройти уже в этом году, в том самом районе Quayside.

Quayside — умный город в Торонто

Еще несколько лет назад компания Sidewalk разработала специально для одного из районов Торонто проект умного города Quayside. Идея состояла в том, чтобы построить полностью новый район с учетом всех современных градостроительных наработок и технологий. Например, в Quayside предполагаются экологичные деревянные небоскребы с коммуникациями под землей, обогреваемые тротуары, умный беспилотный транспорт, трансформируемые в зависимости от погоды пространства и обилие парков. Это городское пространство, про задумке авторов проекта, должно стать идеальным местом для проживания.

Но далеко не все жители Торонто разделяют подобный энтузиазм. Проблема в том, что умный город требует множества камер, которые в том числе будут следить и за его жителями. Все это необходимо для адекватной работы системы. Но активисты категорически против строительства такого района и требуют от властей прекратить строительство. По их мнению подобные проекты нарушают частную жизнь горожан, а власти нарушают закон злоупотребляя количеством камер на улицах.