Facebook

Марк Цукерберг представил масштабный редизайн Facebook

Глава компании Fecebook Марк Цукерберг на ежегодной конференции F8 представил редизайн социальной сети, который называют крупнейшим за последние годы. Обновление коснется не только внешнего вида соцсети, но и функционала.

Серьезно изменится дизайн сервиса. Теперь он будет минималистичным. Основным цветом станет белый, вместо фирменного синего. Синий цвет останется же только акцентом.

В обновленной социальной сети упор будет сделать на «Сообщества» и «События». По мнению Цукерберга, это позволит сместить внимание пользователей с ленты новостей, на общение между собой. «Сообщества» и «События» будут предлагаться социальной сетью пользователям в зависимости от их интересов. Появится карта «Событий», которая поможет пользователям удобнее находить себе занятие по душе поблизости.

Кроме того, появится функция Meet New Friends. Она будет рекомендовать пользователям добавить в друзья не только тех, кто находится в списке контактов пользователя, как сейчас, например, но и тех, у кого схожие интересы, или общие места работы и учебы. Также в фирменном сервисе знакомств появится функция Secret Crush, которая позволит добавить человека в список тех, к кому пользователь испытывает романтическое влечение. Эта функция анонимна, но если «краш» также добавит пользователя в свой романтический список, то у них произойдет «мэтч» (как в Tinder), и оба получат уведомление об этом.

Facebook redesign

Также изменится и Messenger, в нем основной упор будет сделан на приватное общение. Facebook выпустит десктопное приложения мессенджера для Windows и macOS, а мобильные приложения получит облегченную Lite-версию.

Приложения Facebook и Messenger обновятся согласно новой парадигме социальной сети в ближайшие недели, а веб-версия получит обновление чуть позднее.