Intel Core-U

Стали известны характеристики 10-го поколения мобильных процессоров Intel Core-U

Американская компания Intel занимается разработкой новых мобильных процессоров Intel Core-U, предназначенных для ультрабуков. Характеристики процессоров засветились в бенчмарке 3DMark.

Изначально стоит отметить, что Intel решила изменить нейминг своих процесооров. Если раньше название процессора состояло из четырех цифр, то начиная со следующего поколения их будет пять. Это связано с тем, что первая цифра в маркировке означает поколение процессора. А так как цифра «10» (означающая поколение) состоит из двух знаков, то и общий неймиг процессоров увеличивается на один знак.

Intel Core-U 10 gen

Характеристики новых процессоров Intel Core-U

Новые процессоры войдут в семейство Intel Comet Lake-U, которое все еще будет обладать 14 нм техпроцессом. Сейчас известно о четырех процессорах новой линейки. Самым простым из них будет двуядерный четырехпоточный Intel Core i3-10110U, его тактовая частота составит 2,1 ГГц с возможностью разгона до 4,1 ГГц. Классом выше окажутся Core i5-10210U и Core i7-10510U, они получат по четыре ядра и восемь потоков с тактовой частотой 1,6 и 1,8 ГГц соответственно с возможностью разгона до 4,2 и 4,9 ГГц соответственно. Самым топовым процессором окажется шестиядерный двенадцатипоточный Core i7-10710U, его базовая тактовая частота составит всего 1,1 ГГц, но в режиме разгона она сможет подниматься до 4,6 ГГц. Теплопакет всех процессоров составит 15 Вт.

Дата анонса новых процессоров Intel Core-U, а также появление их в конечных ультрабуках остаются неизвестными.

Напомним, что на прошлой неделе Intel представила процессоры 9-го поколения для производительных ноутбуков.