Anki робот

Стартап Anki, производящий игрушечных роботов, объявил о закрытии

Компания Anki, которая по большей части специализируется на производстве игрушечных роботов, закрывается на этой неделе. Об этом сегодня заявил генеральный директор Борис Софман. Соответственно весь персонал, где около двухсот человек, потеряет работу уже к среде. И это несмотря на то, что стартап смог привлечь 200 миллионов долларов венчурного капитала. В августе Anki сообщила, что продано уже полтора миллиона робо-устройств и этого тоже оказалось недостаточно.

Подробности

Причина кроется в пресловутом отсутствии денег и в том, что компания не смогла договориться с партнером и инвестором, хотя переговоры находились в завершающей стадии. Также свою заинтересованность не проявили такие компании как Microsoft, Amazon и Comcast.

Предыстория

Anki существовала с 2010 года и именно тогда началась разработка игрушечных роботов с поддержкой ИИ. Такие устройства могут взаимодействовать с пользователем, перемещаться в пространстве, благодаря встроенной камере, а также им можно управлять со смартфона. Первый робот был представлен на презентации Apple в 2013 году.