Обзор Huawei P30 Pro

Обзор Huawei P30 Pro — главный камерофон 2019 года!

Первое, что мы сделали, когда взялись тестировать Huawei P30 Pro — попытались сфотографировать луну с 50-кратным увеличением. У нас получилось даже без штатива и прочей дополнительной техники. Это действительно круто. Частично смартфон прошел тест на соответствие рекламным лозунгам. Однако, нам, пользователям, в смартфоне нужна не только камера с 50-кратным увеличением. Поэтому интересно, насколько крут сам Huawei P30 Pro и что еще им можно снимать. Но сначала о камере и очень подробно.

Камера Huawei P30 Pro

Второй год подряд Huawei удивляет нас своими камерами в смартфонах. В Huawei P30 Pro используется сразу три основных модуля. На первый взгляд ничего удивительного — неплохая основная камера на 40 МП с диафрагмой f/1.6 и приличный 20 МП широкоугольный модуль. Но третья камера тут совершенно уникальная — это 8 МП перископный телевик, то есть зум-объектив, позволяющий получить 5-кратное оптическое увеличение. Перископный объектив расположен внутри корпуса, а вместо глазка камеры вы видите призму или зеркало, позволяющее передать свет внутрь. Эта камера может увеличивать картинку и в 10 раз, правда тут уже используется смесь оптического и цифрового зума.

Ниже кадры на основную камеру, с пятикратным и десятикратным увеличением. Телевик становится по-настоящему полезным. Круто? Без сомнений.

50-кратное увеличение

Посмотрите, что можно получить от камеры в реальной жизни. Вы спокойно снимаете вещи, которые раньше были вам недоступны. Но главное, вы можете менять перспективу и получать совершенно уникальные, ранее недоступные смартфонам кадры. Однако, Huawei способен удивить ещё больше. Вы можете увеличить картинку в 50 раз. Это разумеется чистейший цифровой зум, но что-то задокументировать таким образом вполне реально. Хоть и придется держать смартфон очень ровно или поставить его на штатив. Мы даже проверили рекламные заявления Huawei и сняли луну. Снимали с рук, пришлось сделать несколько десятков кадров, но вот что получилось.

Разумеется, телеобъектив сильно уступает в качестве основной камере. Даже светосила тут f/3.4, а детализация заметно хуже. Тем не менее начало положено, поэтому ждём в следующем году 10-кратный оптический зум с более светосильной оптикой. Ну а сейчас с Huawei тут даже никто не может конкурировать. Да, есть новый Oppo Reno 10X, но его ещё надо тестировать.

Однако, не только зум-объектив хорош в Huawei P30 Pro. Здесь очень недурной ширик, то есть камера с широкоугольным объективом. При хорошем освещении с него можно выжать очень многое. Пейзажная съемка в условиях города создана для этой камеры. Но учитывая светосилу и дисторсию, снимать в помещении, особенно людей нужно аккуратно. Вы можете отправиться в отпуск, взяв один лишь Huawei P30 Pro и оставив дома камеру. И возможностей этого смартфона хватит для всех ваших творческих задумок. Разве это не круто? Круто!

Ночная съемка

Есть тут и третья фишка, которой правда уже никого не удивить — ночной режим. Huawei в очередной раз прокачали свой флагман и довели возможности ночной съёмки до впечатляющего уровня. В ручном режиме камера может снимать с фантастическим значением ISO — до 409600! На практике это позволяет снимать почти в полной темноте. Ниже примеры фотографий сделанных на Huawei P30 Pro в условиях практически полной темноты.

Достигнуть такого результата удалось в том числе и за счет новой технологии SuperSensing. В ее основе использование не привычных цветовых фильтров RGB, а RYYB, где зеленые субпиксели заменены на желтые. Это в теории позволяет камере получить на 40 % больше света. Другое дело, что снимать в полной темноте вы будете только ради развлечения, ибо снимать то, чего не видишь, это немного странно. Основная камера имеет разрешение 40 МП и умеет работать в 10 Мп режиме, и только в нем можно получить такие впечатляющие ночные кадры. Днем снимки получаются с хорошей детализацией и резкостью. Правда снимать при хорошем освещении умеют уже практически все флагманы, поэтому очень интересно взглянуть на Huawei P30 Pro в сравнении. В ближайшем будущем на нашем YouTube канале выйдет сравнение камер P30 Pro, Samsung Galaxy S10 Plus и iPhone Xs Max.

Портретный режим

Ну и еще парочка слов про камеру. Портретный режим работает неплохо, правда как и везде он требователен к количеству света. Чем его меньше, тем хуже качество снимков. Кстати, в смартфоне есть и четвертая камера — ToF модуль и он отвечает за определение глубины пространства. В портретном режиме фон от объекта отделяется довольно неплохо и снимки смотрятся естественно, но Huawei как-то необычно работает с балансом белого, потому что картинка получается холодной. Это касается и работы в обычном режиме.

Съемка видео

По видео Huawei P30 Pro тоже неплох, но тут есть нюансы. Например, опять же вопрос с балансом белого, его смартфон отрабатывает, как-то странно. А еще при съемке видео работает только электронная стабилизация. Это хорошо видно при съемке ночью — картинка двоится при движении. Ну и режим съемки в 4К при 60FPS пока недоступен, но обещают, что он появится с обновлениями. В общем ждите наш тест-сравнение с другими смартфонами. А пока можем сказать, что камера тут действительно продвинутая и способна на многое. Правда в отличие от Google Pixel, где во главу угла поставлен принцип «нажал — получил результат», здесь вам потребуются определенные умения. И если камерой пользоваться правильно, выжать из нее можно очень многое. Хотя бы потому что у вас есть сразу несколько разных фокусных расстояний, что дает определенный простор.

Дизайн и внешний вид

Что в Huawei P30 с дизайном? Внешне P30 Pro получился безусловно симпатичным. Но если говорить про дизайн современных смартфонов, то он вероятно сводится исключительно к оформлению задней крышки. В этом смысле Huawei преуспели со своими градиентными цветами и даже задали моду на них. Две градиентные расцветки и красно-оранжевый P30 Pro смотрятся симпатично. Про черный мы даже не говорим, потому что это слишком скучно. А вот с точки зрения расположения камеры и датчиков на задней крышке — тут уже дело вкуса. Кому-то нравится, как выглядит Galaxy S10, кому-то нравится iPhone, а кто-то предпочитает стиль Huawei.

Но если мыслить более глобально, то дизайн это не только внешний вид задней крышки. Дизайн смартфонов, это по большому счету архитектура, общая эргономика и расположение элементов управления. И с этим у Huawei P30 Pro все в порядке. Кнопки питания и качелька громкости расположены под большим пальцем правой руки, что вполне удобно для правшей. Окантовка смартфона выполнена из крашенного металла, а верхний и нижний торцы, как-будто бы срезаны. Решение необычное и слегка спорное, потому что в дизайне устройства больше нет прямых линий и углов. Впрочем, это опять же наверное дело вкуса, но в сумме смартфон ощущается, как устройство дорогое. Тактильно он приятный, материалы и цвета тут подобраны с любовью, однако, давайте будем честны друг с другом. Сразу после покупки такие смартфоны отправляются в чехол. В данном случае в прозрачный комплектный чехол. Кстати, он тут нужен не только для безопасности, но и для комфорта.

Изогнутые края дисплея

Еще в Mate 20 Pro Huawei решили повторить фишку Samsung с изогнутыми краями экрана. В P30 Pro экран тоже изогнут, но радиус изгиба не такой большой, из-за чего гораздо меньше случайных нажатий. Однако, они все же иногда случаются и пользоваться смартфоном удобнее когда он в чехле. Ровно та же самая ситуация была и с Galaxy S10, но там случайных нажатий было гораздо больше. Зачем собственно нужен этот изгиб? Все просто — из-за него смартфон кажется полностью лишенным боковых рамок. Выглядит это эффектно, но привычными плоскими дисплеями пользоваться все же удобнее. В данном случае эргономикой пожертвовали ради эстетики.

Дисплей и сканер отпечатков

Сам экран большой, его разрешение Full HD+. Тут неплохой черный и белый цвета, экран яркий, а под углами не искажает цвета. Разве что немного теряет в контрастности. В дисплей встроен оптический сканер отпечатков. По скорости срабатывания он сопоставим с Xiaomi Mi 9, то есть все еще уступает привычным ультразвуковым сенсорам, но работает уже гораздо быстрее. Если к нему привыкнуть, то датчик действительно шустрый. Правда расположен он довольно низко и попадать в него не всегда удобно, из-за чего может показаться, что работает он медленнее. Хотя это не так. В верхней части экрана есть маленький вырез под фронталку. Дополнительных 3D сенсоров тут нет, из-за чего разблокировка реализована исключительно за счет фронтальной камеры. Ощущение такое, что Android производители решили сосредоточиться на сканерах в экране, а систему разблокировки по лицу дружно забросить. Поэтому днем сканер лица работает исправно и быстро, а в темных помещениях или ночью срабатывает через раз.

Цена

Если, как следует приглядеться, то смартфон мало чем отличается от Huawei Mate 20 Pro. Последний где-то даже технологичнее. У него и продвинутая система разблокировки по лицу и выше разрешение экрана, а еще есть функция «Естественный тон» — аналог технологии True Tone от Apple. И при этом Mate 20 Pro сейчас стоит на 130 долларов дешевле. Официальная цена Huawei P30 Pro 70000 рублей или 400000 тенге в Казахстане. А Mate 20 Pro стоит 60000 рублей или 350000 тенге. Все это создает определенную путаницу и получается, что основная продающая фишка у P30 Pro — это новый зум-объектив. Представьте, что вы пришли в магазин за новым смартфоном и выбираете, как раз между Mate 20 и P30. Что для вас важнее, перископный зум или или 130 долларов?

Производительность

Даже техническая база у смартфонов одна. P30 Pro работает на том же восьмиядерном процессоре Kirin 980. Мощности этого решения достаточно для любых задач. Система работает шустро, нет каких-то подтормаживаний. Но очевидно, что Kirin 980 уступает по производительности процессорам Snapdragon 855 и Apple A12 Bionic. В синтетических тестах P30 Pro выдает следующие результаты:

  • AnTuTu — 290136
  • Geekbench — Single-core: 3251, Multi-core: 9736
  • 3DMark: 3976

Но синтетика это не всегда показатель. В тяжелых играх смартфон ведет себя неплохо, тем не менее просадки бывают и это чувствуется. Тут помимо процессора свою роль играет и графический чип Mali-G76. Назвать смартфон геймерским наверное нельзя, но это не значит, что вы не сможете поиграть в какую-то игру. Мощности хватит на любые задачи. Да, в самых суровых играх будут просадки, но жить с этим можно. Зато тут предостаточно оперативной памяти — 8 ГБ хватит на все без исключения.

Звук и акустический экран вместо разговорного динамика

Кстати, в этом смартфоне нет привычного разговорного динамика, Huawei говорит, что тут используется технология акустического экрана. Однако, похоже, что динамик просто расположен за дисплеем. Такое мнение складывается потому, что звук проецируется исключительно в верхней части экрана, а качества звучания сильно отличается от пьезодинамиков. Звук не такой громкий, но собеседников слышно хорошо. С точки зрения разговоров по телефону, отказ от привычного динамика вещь не такая страшная, ведь новая технология точно не хуже. А вот то, что основной динамик у смартфона только один и в пару к нему нечего добавить, немного огорчает. Мы уже привыкли к качественному звуку в дорогих флагманах. И тут вновь эстетика берет верх над функционалом. Впрочем, сам динамик громкий — посмотреть видео на YouTube, поиграть или даже послушать подкасты громкости хватит.

Другие особенности

Смартфон защищен от воды и пыли по стандарту IP68, у него гибридный слот для двух SIM карт, либо одной SIM и одной карточки памяти формата Nano SD. Найти такую непросто, но встроенной памяти тут 256 ГБ, что хватит большинству пользователей. На верхнем торце есть ИК порт, который поможет управлять всей техникой в доме, ну и за что Huawei отдельное спасибо — тут нет всяких дополнительных кнопок для вызова ассистента. Зато есть фирменный лаунчер EMUI. Его не ругал только ленивый и по большому счету все дело упирается в морально устаревшее оформление. По своим возможностям лаунчер оснащен богато, но Huawei действительно пора призадуматься над улучшением дизайна. Слухи кстати, говорят, что компания над этим активно работает. А пока по прежнему советуем ставить сторонний лаунчер, менять иконки и если найдете, тему. Так смартфон можно серьезно изменить и сделать его приятнее глазу. Хотя оформление, это дело вкуса, нравится стоковые обои и иконки — пожалуйста, пользуйтесь ими.

Автономность

Еще одна характерная черта смартфон Huawei довольно агрессивная работа с процессами в фоне. Все ненужное и лишнее отключается и в результате смартфон выдает очень неплохой показатель по автономности. Без каких-то особенных усилий смартфон выдает 7 часов работы экрана и даже больше. Этот показатель будет разниться в зависимости от сценариев использования, но 1,5-2 дня работы от одной зарядки вполне реальный показатель. Гиперактивные пользователи получат сутки стабильной и очень активной работы. А еще в комплекте со смартфоном поставляется быстрая 40 Вт зарядка, что позволяет за полчаса зарядить смартфон на 70%. Полная же зарядка занимает один час. Зато в комплект забыли положить переходник для наушников, ведь смартфоне нет 3,5-мм разъема. Придется покупать его отдельно или пользоваться комплектными проводными наушниками, которые очень сильно напоминают EarPods от Apple. Смартфон поддерживает беспроводную зарядку, причем в обе стороны. От него можно подзарядить, например, наушники, которые поддерживаю стандарт Qi.

Выводы

Huawei однозначно изменил отношение к своим флагманам и теперь новые дорогие смартфоны компании вызывают желание как минимум подержать их в руках. Huawei все еще не достает общего стиля в оформлении лаунчера и над этим пора серьезно задуматься. Тем не менее Huawei P30 Pro однозначно очень добротный смартфон. У него чуть хуже производительность чем у собратьев на Snapdragon 855, но отличная автономность, неплохой экран и самое главное — продвинутая тройная камера. Для того, чтобы выжать из нее максимум надо обладать определенными знаниями и умениями, но это не умаляет достоинств смартфона. Наш вердикт — это достойная новинка. Если денег вам хватает, напомним, смартфон стоит 70000 рублей или 400000 тенге в Казахстане, то наверное он вас не разочарует. У него есть свои небольшие минусы, но плюсов определенно больше. Но, как мы всегда и говорим — выбирать только вам.

Видео обзор Huawei P30 Pro

Рейтинг редакции

8Итого7Дизайн9Время работы9Камера8Дисплей7Цена