Apple Store США

Студент из Нью-Йорка подал иск к Apple на 1 миллиард долларов

По утверждению американского студента Усмана Баха, программное обеспечение по распознаванию лиц в Apple Store приняло его за вора.

Что известно?

Издание Bloomberg сообщает об иске в сторону Apple от 18-летнего студента, который был арестован в собственном доме из-за ошибки компании. Бах утверждает, что 29 ноября 2018 года, полиция Нью-Йорка арестовала его из-за технологии распознавания лиц, которую Apple использует в магазинах техники Apple Store. Полиция задержала студента, обвинив в кражах на территории Бостона, Нью-Джерси, Делавэра и Манхэттена.

В обвинительном иске, Усман Бах заявил, что после утери водительским прав без фото в одном из магазинов, сотрудники Apple связали фотографии вора с камер видеонаблюдения и данные студента. Фотография, размещенная в ордере полиции, не совпала с лицом студента. Кроме того, на момент кражи в Бостоне, студент находился на выпуском вечере в Нью-Йорке, эту информацию подтвердили свидетели.

Стоит отметить, что иск против Apple включает следующий фрагмент:

Apple использует программное обеспечение для распознавания лиц на территории своих магазинов для отслеживания подозреваемых в краже.

Технологический гигант, в свою очередь, отрицает использованию какой-либо системы распознавания лиц в торговых точках.