Обзор Bose HomeSpeaker 500

Обзор Bose HomeSpeaker 500 — альтернатива умным колонкам

Главный тренд последних пару лет — умные домашние колонки. Яндекс.Станция, Google Home и Apple HomePod. Все они очень интересные и все очень умные. Однако, покупая HomePod вы должны четко понимать, что эта колонка заточена исключительно на работу в экосистеме Apple. Настроить ее можно только с iOS, а воспроизводить музыку она будет исключительно из сервиса Apple Music. Можно конечно самому отправлять треки или подкасты из других плееров или сервисов по протоколу AirPlay, но так вся магия сводится на нет. Хотя надо признать — HomePod очень недурно работает и неплохо понимает английскую речь. Но что если вам нужно что-то более универсальное, что не будет ориентированно исключительно на один сервис? В таком случаем можно попробовать домашнюю колонку Bose HomeSpeaker 500. О ней прямо сейчас и расскажем.

Голосовой помощник и сервисы

Сразу хочется оговориться, что голосовой ассистент в Bose HomeSpeaker 500 все же есть, колонка поддерживает помощника Amazon Alexa. Однако, в нашем регионе она не работает, поэтому проку от нее мало. А еще уже в этом году Bose добавит поддержку Google Ассистента и это уже гораздо интереснее. Кроме того, из планов надо отметить и то, что в ближайшее время HokmeSpeaker 500 должен научиться поддерживать протокол AirPlay 2, что позволит легко и удобно отправлять музыку с iPhone, iPad или Mac непосредственно на колонку. Пока же вся работа осуществляется путем стандартного Bluetooth подключения. Тем не менее колонка умеет самостоятельно выходить в сеть, для проигрывания потокового аудио. Можно подключить сразу несколько сервисов, Tune In, Deezer, Spotify, Amazon Music и другие. На корпусе колонки есть шесть кнопок, на которые можно повесить пресеты с сервисами и плей-листами. Нажали на кнопку 1 и получили определенный плейлист. Удобная штука. Также в верхней части есть несколько дополнительных кнопок, позволяющих регулировать уровень звука, отключать микрофон и переключаться между источниками звука.

Внешний вид и дизайн

Сама колонка выглядит вполне симпатично и в то же время строго. Плавные изгибы и четкие формы создают очень универсальный дизайн, который легко вписать в любой интерьер. При этом вес и размеры тут относительно небольшие, что позволит легко перенести ее из комнаты в комнату, тем не менее тут нет аккумулятора и работает Bose HomeSpeaker 500 только от сети. Кроме беспроводного подключения, на задней стороне есть 3,5 мм AUX выход, что позволит подключить источник звука по проводу, например телевизор или CD-проигрыватель. У колонки есть маленький 1,3-дюймовый экран. На него выводятся иконки альбомов, если они есть, источник подключения и в состоянии покоя показывается время. Вот собственно и все возможности экрана. Сам дисплей далек от совершенства и сильно инвертируется под углом. Но с другой стороны, он не несет в себе какой-то большой полезной нагрузки.

Звук

Однако важнее всего качество звука. Надо отметить, что Bose HomeSpeaker 500 очень громкая колонка. Вряд ли вы будете слушать ее на максимальной громкости. Если трек недостаточно хорошего качества, после 80% уровня звука начинаются искажения. Но даже в большой комнате максимум который мы использовали — 70%. Это впечатляющий результат для такой небольшой колонки. По качеству самого звука эту колонку можно назвать средней. Звучит она неплохо, пожалуй ей недостает низкий частот и какой-то общей сбалансированности. Тот же HomePod играет чуть более объемнее. Однако, в настройках фирменного приложения Bose Music можно выставить эквалайзер и добавить низких частот, если вам их не хватает. В целом качество звука неплохое и большинству пользователей HomeSpeaker 500 понравится. В системе используется два динамика, направленных в разные стороны, что создает стерео эффект, но здесь нет технологий направленного звука. Конечно, колонка не претендует на какой-то породистый звук. Тут надо четко понимать, что это просто удобный инструмент для прослушивания музыки дома. А иметь нечто подобное в зале или гостиной действительно очень удобно. Колонка запоминает несколько подключенных к ней устройств и вы можете отправлять звук с телефона или планшета когда готовите или сидите дома с гостями, или просто когда у вас хорошее настроение.

Цена и выводы

Пожалуй самый главный минус этой колонки — ее цена. Официально в России HomeSpeaker 500 стоит 35990 рублей, а в Казахстане 217990 тенге. Все это сильно превышает 500 долларов, хотя в США колонка стоит 400 долларов. Это в три раза дороже Яндекс.Станции и ощутимо дороже, чем HomePod от Apple или Sonos Play:1. Однако, если отбросить вопрос цены — HomeSpeaker 500 отличная колонка. От других умных решений ее отличает то, что сейчас в наших странах не работает Alexa, а значит голосом никаких команд колонке дать нельзя. Тем не менее в блажащем будущем должен появиться Ассистент от Google, что сделает такую работу возможной. А также поддержка протокола AirPlay 2, что позволит удобно взаимодействовать с техникой Apple. И Bose HomeSpeaker 500 неплохая альтернатива другим умным колонкам. Впрочем, выбирать как всегда только вам.

Видео обзор Bose HomeSpeaker 500

Рейтинг

7.2Итого8Звук8Размер7Дизайн7Удобство6Цена