Topaz Labs

Искусственный интеллект от Topaz Labs улучшает графику в старых играх

В сети начали активно появляться моды классических видеоигр с улучшенной с помощью ИИ графикой. Этот процесс носит название «апскейлинг». Заранее прописанные алгоритмы обрабатывают изображение с низким изначальным разрешением. После чего выводит то же изображение, но с большим количеством пикселей. Технология не нова и алгоритмов апскейлинга тоже большое множество и все они работают по разному. Обычно такое масштабирование может привнести много шума, поэтому требует еще и ручного редактирования. Причем, как говорят специалисты, очистка одного персонажа вполне может занять 15 часов. Но технологии не стоят на месте и Topaz Labs предлагает более совершенный способ.

Подробности

Апскейлинг сравнение

Более традиционные механизмы предлагали увеличить разрешение за счет пикселей того же цвета, что и соседние. Этот способ легко кодируется, но результат может оказаться далеко не самым лучшим. Свежий же способ позволяет воссоздать структуру. Например, контуры зданий, мебели или границы гоночной трассы в Mario Kart. Работает это при помощи алгоритма под названием GAN (генеративно-состязательная сеть). Он обучается миллионам пар изображений низкого и высокого разрешения. После, в процессе работы, одна часть алгоритма пытается увеличить разрешение, а вторая, на основе данных обучения, пытается определить разницу. Если разницы нет, то алгоритм просто не выводит проект.

В целом, список классических игр, которые уже были модифицированы, впечатляет, здесь Doom, Half-Life 2, Metroid Prime 2, Final Fantasy VII и даже GTA: Vice City.