Galaxy Fold Problems

Samsung отреагировала на массовые жалобы на Galaxy Fold

После серии распаковок и материалов о гибком Galaxy Fold, в сети стали появляться жалобы на проблемы с дисплеем смартфона. Samsung выпустила официальное заявление, в котором прокомментировала ситуацию.

Жалобы и реакция Samsung

Южнокорейский вендор предоставил ограниченное количество устройств для журналистов и блогеров. На следующий день, автор Bloomberg, Марк Гурман сообщил, что смартфон вышел из строя. Через какое-то время, к журналисту присоединились издания The Verge, CNBC а также несколько блогеров, в том числе Marques Brownlee и рассказали об аналогичных проблемах, которые появились после начала эксплуатации складного гаджета. Все они связаны с гибким экраном смартфона. Над дисплеем, как предположили блогеры и журналисты, располагалась защитная пленка, многие решили снять ее и использовать дисплей без дополнительной защиты. Однако, как позже выяснилось, это был дополнительный слой дисплея, без которого в Galaxy Fold появляются дефекты.

Проблема носит массовый характер и, как правило, дефект проявляется уже на второй день использования. В некоторых случаях перестает функционировать лишь одна часть дисплея, в других — экран начинает «моргать» даже с сохранением защитного слоя.

Сегодня, 18 апреля, Марк Гурман рассказал в своем twitter-аккаунте об официальном заявлении Samsung. В компании уже начали работать над решением проблемы. Кроме того, в Samsung отмечают, что верхний слой не должен быть удален, ни при каких обстоятельствах, в релизной версии, появится соответствующее замечание. Поврежденные и дефектные Galaxy Fold будут заменены на новые устройства. Позднее, информацию о заявлении подтвердила The Verge.

Samsung не планирует менять дату релиза, первая партия уже раскуплена, а официальный старт продаж намечен на 26 апреля. Стоимость Galaxy Fold — 2000 долларов США (~ 128 000 рублей).