Qualcomm и Apple

Qualcomm и Apple пришли к миру и заканчивают судебные тяжбы

Бесконечные судебные тяжбы между Qualcomm и Apple наконец подошли к концу, между компаниями подписано мировое соглашение. Это была напряженная битва, победителем из которой вышел производитель чипов.

Подробности

Соглашение предусматривает выплату компенсации, которую Apple должна будет выплатить Qualcomm. Ее размеры не называются, хотя было бы интересно. Но можно не сомневаться, что сумма круглая. Также заключено шестилетнее лицензионное соглашение о поставках чипов для яблочных устройств, которое уже вступило в силу. Почти сразу после того, как было объявлено о том, что Qualcomm и Apple больше не враги, компания Intel отказалась от планов производить 5G-модемы для смартфонов. Слухи предполагали, что 5G появится в iPhone в 2020 году, а поставщиком модемов будет как раз Intel. Но теперь этим планам сбыться не суждено.

Как только о мировом соглашении стало окончательно известно, акции Qualcomm подросли на 21%. Благодаря этому рыночная капитализация компании увеличилась примерно на 14,5 миллиардов долларов. И это лучший показатель для производителя чипов с 1999 года.