PlayStation Лого

Sony поделилась первыми деталями о новой PlayStation

Появились первые подробности о грядущей приставке PlayStation. Это официальная информация, ей поделился архитектор платформы Марк Церни. Названия консоль пока не получила, в опубликованном материале она значится как «консоль следующего поколения». Ее оснастят рядом интересных и даже долгожданных особенностей.

Что изменится?

Во-первых, приставка станет мощнее, благодаря новому 7-нанометровому процессору AMD Ryzen с графикой Radeon Navi, которая поддерживает рейтрейсинг и трассировку лучей. Во-вторых, загрузка будет осуществляться значительно быстрее, потому что в новую PlayStation наконец добавят SSD-накопитель. Ранее использовались обычные медленные жесткие диски. Разница была показана на примере Marvel’s Spider-Man. Если на актуальной приставке быстрое перемещение по карте занимало 15 секунд, то на будущей новинке этот процесс не займет больше секунды. Ну, и раз уже консоль станет мощнее и быстрее, появится поддержка экранов с разрешением 8K, но как это будет работать в играх пока вопрос. Пока PS4 Pro поддерживает только 4K, причем лишь в некоторых играх.

Еще будущая консоль без проблем сможет загружать игры для PS4, будут поддерживаться шлемы виртуальной реальности PS VR. Привод для дисков так же останется на своем месте. Новая PlayStation, несмотря на такое количество информации, в этом году выйдет вряд ли, но активная разработка ведется. Цены тоже не уточняются.