Google Huawei Nexus 6P

Google выплатит до 400 долларов владельцам бракованных Nexus 6P

Компании Google и Huawei заключили соглашение, согласно которому, Google компенсирует стоимость Huawei Nexus 6P для пользователей, купивших бракованные модели.

Подробности конфликта

Nexus 6P Bootloop

В случае, если решение будет одобрено судом, каждый владелец Nexus 6P, купивший смартфон после 25 сентября 2015 годах, получит до 400 долларов США ( ~ 25 500 рублей). Американская компания свяжется с владельцами смартфонов по почте, для выплаты потребуется соответствующая документация.

Huawei Nexus 6P был одним из последних устройств серии Nexus, выпущенных в 2015 году. Первые иски со стороны недовольных покупателей датируются 2017 годом. Модель 6P поступила в продажу с массовым браком в виде циклической перезагрузки смартфона и слишком быстрым расходом заряда аккумулятора. Решение о выплате компенсации стало результатом соглашения между Google и Huawei в попытке урегулирования конфликта. Окончательное решение суда будет вынесено 9 мая 2019 года.

Напомним, что Huawei Nexus 6P — это совместный проект Google и Huawei, анонсированный в 2015 году. В смартфоне был установлен современный, по меркам 2015 года, процессор Qualcomm Snapdragon 810. Он и стал причиной перегрева, а затем циклической перезагрузки и расхода заряда аккумулятора.

В 2016 году, на смену линейке Nexus, пришли смартфоны Pixel.