iTunes Logo

Apple собирается закрыть iTunes?

Следующий релиз macOS разделит функционал iTunes на несколько отдельных приложений. Об этом рассказал достаточно авторитетный ресурс 9to5mac. Должны появится, как минимум, три приложения — Музыка, ТВ и Подкасты.

Музыка будет предназначена для скачивания и прослушивания музыки, например, из сервиса Apple Music. В ТВ появится поддержка недавно анонсированного стримингового сервиса Apple TV+. Здесь будут доступны документальные и художественные фильмы, сериалы, шоу и прочий эксклюзивный видеоконтент. В Подкастах, очевидно, появятся подкасты, разбитые по тематикам. Уже существующее и доступное для macOS приложение Книги будет немного переделано. Прежде всего, изменения коснутся дизайна и кода программы, чтобы привести его в соответствие с iOS 12. Это будет сделано с помощью проекта Marzipan. Он позволяет делать приложения универсальными, они смогут работать на обоих платформах — и на macOS, и на iOS, при этом имея общий интерфейс и кодовую базу. Сервис Apple News сейчас работает именно так.

А что касается iTunes, то Apple не планирует от него отказываться, во всяком случае, пока. Программа и дальше будет способом синхронизации старых iOS-устройств с ПК.