Зачем нужен квантовый процессор новой линейке телевизоров Samsung QLED 2019?

Компания Samsung начала свою деятельность на рынке именно с дисплеев. И первым представленным продуктом стал именно телевизор. В этом году компания празднует свое 50-летие и в рамках этой даты Samsung организовали ряд технических семинаров, посвященных QLED технологиям. Наша редакция побывала на одном из таких и узнала от разработчиков QLED дисплеев, как они устроены и что лежит в основе способности показывать четкую картинку в 8K разрешении на новых телевизорах Samsung QLED 2019 года.

8K телевизоры без 8K контента

Одним из главных трендов CES 2019 стали 8K телевизоры. И на данный момент они сталкиваются с той же сложностью, с которой когда-то столкнулись 4K телевизоры — отсутствие соответствующего видео контента. И если сейчас с 4K все в порядке, потому рынок заполнен камерами, способными снимать в 4K разрешении, то с 8K пока сложно. Поэтому появилась идея развернуть картинку с меньшим разрешением для панелей с большим разрешением. Этот процесс и получил название апскейлинга.

Квантовый процессор

Однако, без потери качества увеличить, например, Full HD видео до 8K невозможно. Апскейлинг в этой ситуации порождает 4 серьезные проблемы: потеря детализации изображения, потеря четкости и плавности линий, увеличение шума и сложность восстановления краев изображений. Для того, чтобы компенсировать потери в Samsung разработали отдельный процессор, который получил название Quantum Processor. Его задача заключается в обеспечении работы искусственного интеллекта, который распознает изображения и искусственно обрабатывает картинку, создавая ее в увеличенном разрешении. Таким образом, на панели с 8K разрешением обычное Full HD видео разворачивается до нужного 8K. При этом потеря качества минимальна.

Важно отметить, что все больше контента люди потребляют в формате потокового воспроизведения. Понятно, что локально сохраненные видео материалы процессору обрабатывать легче, но он также может делать это и с потоковым видео.

HDR 10+ и прямая подсветка

Еще одна серьезная технология, которая реализована в QLED телевизорах Samsung — HDR10+. С ее помощью собирается и обрабатывается информация о яркости и цветности изображения, благодаря чему мы видим картинку без провалов в светлые и темные участки.

Чтобы картинка оставалась контрастной, яркой и с глубоким черным цветом в телевизорах Samsung реализовали технологию полной прямой подсветки Direct Full Array. Во время демонстрации и сравнения этой технологии с предыдущими моделями разница действительно была очевидной. Черный цвет в QLED выглядит действительно черным, причем под любыми углами обзора.

Ambient Mode

Еще одной интересной особенностью QLED телевизоров Samsung является функция Ambient. Она уже была реализована в предыдущих моделях, а в новой линейке получила дальнейшее развитие. Помимо часов и семейных фотографий на экран телевизора теперь можно выводить и произведения искусства и создавать собственные изображения с подстройкой под цвета интерьера или других элементов. Работает функция через приложение для смартфонов.

Remote Access

Не менее интересным показался подход к реализации удаленного доступа через телевизоры Samsung. В QLED телевизорах установлено программное обеспечение Microsoft, которое позволяет очень быстро удаленно подключиться к компьютеру. Помимо этого удаленное подключение доступно и для смартфонов.

Доступность на рынке

Все эти технологии реализованы компанией в новой линейке телевизоров Samsung QLED 2019. Она включает в себя более 20 моделей и поступит в продажу в России 8 апреля. Самим дорогими в линейке являются телевизоры серии Q900R с разрешением 8К и диагональю от 65 до 82 дюймов. Модели Q90R, Q80R, Q70R и Q60R с экранами диагональю от 49 до 82 дюймов будут доступны в средней ценовой категории. Также в апреле пройдет предзаказ на Samsung QLED 8K c самой большой диагональю экрана – 98 дюймов.