Обзор Xiaomi Mi Mix 3

Обзор Xiaomi Mi Mix 3: что меняет слайдер и так ли он хорош?

Линейка Mix от Xiaomi всегда стояла особняком от всего того, что делала китайская компания на рынке смартфонов. Именно с первого Mi Mix в свое время началась массовая погоня за безрамочностью. Но тогда он не смог стать достойным конкурентом тогдашним флагманам в силу целого ряда недостатков и компромиссов. Сейчас же все изменилось. Xiaomi встала на путь исправления ошибок и со времен появления Mi Mix 2S эта линейка стала очень добротной. Причем вырезы и отверстия в экране, столь нелюбимые многими, смартфоны линейки всегда обходили стороной. Поэтому приходилось искать альтернативные решения, и в случае с Xiaomi Mi Mix 3 выбор пал на слайдер.

Комплектация

Премиальность этого продукта от Xiaomi и особый к нему подход чувствуется даже со знакомства с черной коробкой с золотыми элементами. Содержимое упаковки тоже оправдывает ожидания и даже в какой-то степени их превосходит. Здесь, помимо стандартного набора из адаптера и USB-C кабеля, вы увидите и беспроводную зарядку, и очень приятный (не силиконовый!) чехол, и переходник с Type-C на миниджек, потому что разъем для наушников тут не предусмотрен.

Xiaomi Mi Mix 3 в синем цвете

Дизайн

Прежде всего, Xiaomi Mi Mix 3 – это очень красивое устройство. Почти всю переднюю часть занимает экран с небольшим подбородком, который отнюдь не портит впечатление. Сзади все тоже очень строго и минималистично. Нам достался черный девайс, но есть также синяя и зеленая версии. Так как это стекло, отпечатки остаются и их не мало. Но в то же время смартфон не ощущается скользким. Тем не менее лучше держать эту красоту в чехле.

Внешний вид Xiaomi Mi Mix 3

Слайдер

Что касается слайдера, то механизм с одинаковым успехом может работать, как в чехле, так и без него. В первое время вам может показаться, что он достаточно жесткий, но привыкаешь к нему очень быстро. К тому же после небольшого усилия с вашей стороны в работу вступает доводчик. Жесткости слайдера достаточно для того, чтобы он не раскрывался в кармане брюк или не люфтил. Но пыль периодически забивается внутрь, поэтому иногда придется чистить внутреннюю панель с фронтальными камерами. На открытие слайдера можно запрограммировать включение фронтальной камеры, запуск любого выбранного вами приложения, либо специальной панели быстрого доступа. В ней будут доступны таймер, информация о погоде, диктофон, калькулятор, фонарик, камера, заметки и сканер штрих-кодов. Еще использование слайдера сопровождается специальными звуками и анимацией по краям экрана, которые можно выбрать. Кстати, эта же анимация используется в качестве индикатора уведомлений.

Xiaomi Mi Mix 3 в зеленом цвете

Есть в Xiaomi Mi Mix 3 и разблокировка по лицу, но пользоваться ей не совсем удобно. Во-первых, каждый раз при заблокированном экране механизм придется открывать, во-вторых, смартфон успешно узнает владельца лишь 4 раза из 5. Так что пользоваться старым-добрым сканером отпечатков пальцев на задней панели безопаснее и точнее. К слову, он работает очень быстро и безошибочно.

На левой грани корпуса появилась новая физическая кнопка. По умолчанию она вызывает Google Ассистент, но ее можно переназначить, например, на включение фонарика. Качелька регулировки громкости расположена над кнопкой включения на правой грани, поэтому пользуясь смартфоном одной рукой, его придется перехватывать, что не совсем удобно.

Характеристики и производительность

Xiaomi Mi Mix 3 получил AMOLED экран диагональю 6,4 дюйма с Full HD+ разрешением. Он очень порадовал качественной цветопередачей. Здесь нет свойственных AMOLED ядовитых и перенасыщенных красок, а белый цвет не отдает другими оттенками. В настройках для экономии заряда можно снизить разрешение до 720p.

Xiaomi Mi Mix 3 вид спереди

 

Работает флагман уже на не самом свежем, но все еще очень мощном чипе Snapdragon 845. У нас была базовая версия с 6 ГБ оперативной памяти и накопителем на 128 ГБ. И даже она смогла приятно удивить в плане скорости работы интерфейса. За все время использования проблем с задумчивостью или неприятными вылетами приложений не было. Более того, приложения достаточно долго могут оставаться в фоне и память их не выгружает. В играх Xiaomi Mi Mix 3 тоже ведет себя хорошо. Та же PUBG по умолчанию выбрала для устройства высокие настройки графики. Просадок и ощутимого нагрева во время игры не наблюдалось.

Процессор Xiaomi Mi Mix 3

Нужно отметить, что в MIUI иногда можно встретить рекламу. Таким образом производитель пытается оправдать низкую стоимость. Чаще всего реклама появляется во время проверки устанавливаемых приложений. Ее можно отключить в настройках любого приложения, где она появляется, зайдя в дополнительные настройки и сняв галочку с пункта «Получать рекомендации». Xiaomi решили сэкономить и на вибро-моторчике. Он неприятно дребезжит. Звук из внешнего моно-динамика тоже достаточно средний – воспроизводятся по большей части только высокие частоты.

Автономность

Емкость аккумулятора в смартфоне – 3200 мАч, что немного. Тем не менее производитель смог так оптимизировать работу устройства, что проценты не тают на глазах. При активном использовании в течение дня к вечеру у вас еще останется около 30 процентов. Радует и наличие быстрой зарядки. От комплектного адаптера телефон может зарядиться полностью менее чем за полтора часа. Что касается беспроводной зарядки, то здесь ждать придется дольше, чуть больше 2 часов.

Xiaomi Mi Mix 3 на зарядке

Камера

Xiaomi в последнее время делает большой акцент на камеры своих устройств. И Xiaomi Mi Mix 3 – один из тех смартфонов, где камера действительно хороша, естественно в рамках своей цены. При хорошем искусственном и естественном свете фотографии получаются прекрасного качества. Улучшили и работу AI, который теперь не перенасыщает снимки. В целом цвета выглядят естественно, хоть и немного уходят в холодные тона. Камера хорошо справляется и в сумерках. Ночью тоже можно получить неплохой снимок, но нужно быть готовым, что шумодав «съест» определенное количество деталей. Фронтальная камера неплохая. При хорошем свете, отключив бьютификатор, можно получить достаточно детализированный снимок. Но при искусственном освещении снимки получаются мыльными.

Xiaomi Mi Mix 3 вид сзади

Выводы

Xiaomi Mi Mix 3 вполне заслуживает звания флагмана. Компромиссы не столь весомы, а учитывая цену в 500 долларов, их можно простить. Главным конкурентом, пожалуй, является другой флагман китайцев – Mi 9. Он предпочтительнее только в том, что работает на более свежем чипе и имеет тройную основную камеру. Ну а аргумент за Mi Mix 3 – его богатый комплект и дизайн без вырезов. Поэтому, если вас устраивает форм-фактор слайдера, и вам нравится оболочка MIUI во всех ее проявлениях, то герой нашего обзора будет хорошим вариантом. Но мы все-таки рекомендуем немного подождать, потому что в ближайшее время цена может заметно упасть.

Рейтинг редакции

8Итого8Дизайн8Время работы7Камера9Дисплей8Цена