Xiaomi Mi 9 в разных цветах

Обзор Xiaomi Mi 9: потенциальный хит?

Вот он, настоящий убийца флагманов — Xiaomi Mi 9. Это выражение, «Убийца флагманов» придумали ребята из OnePlus, но больше всего оно сегодня подходит именно для смартфонов Xiaomi. В Mi 9 есть почти все, что вам нужно, чтобы не чувствовать себя обделенным и при этом он стоит значительно дешевле своих конкурентов — 500 долларов или 35 000 рублей в России. Но вот главный вопрос, на чем Xiaomi экономит и все ли в этом смартфоне настолько хорошо, как кажется на первый взгляд? Давайте разбираться.

Дизайн и внешний вид

Xiaomi не сильно парятся по поводу дизайна. В компании держат нос по ветру и если актуально, чтобы задняя камера была тройной и вертикально расположенной, значит так тому и быть. Если технологическая мода говорит, что сканер отпечатков должен быть в экране, а вырез под фронталку в этом году лучше делать в виде капли — значит именно так все и будет. Xiaomi Mi 9 — это такой собирательный образ рынка. Другое дело, что все вместе это смотрится нормально, а в руке смартфон держать даже приятно. У него хороший вес и правильно подобранные габариты. Нет ощущения, что это какой-то дешевый продукт в котором урезали все, что могли. Скорее чувствуется, что он в духе трендов и если вас это не раздражает, то смартфон выглядит даже неплохо.

В дизайне есть только одна действительно спорная вещь — отдельная функциональная кнопка на правом ребре. С ее помощью можно выполнять разные действия. Однократное нажатие вызывает Google Ассистента. На долгое и двойное нажатие можно повесить открытие камеры или включение фонарика. Всего есть шесть вариантов, не считая Ассистента. И вот вроде бы толковая и полезная штука. Но по запарке довольно часто натыкаешься на эту кнопку, вместо клавиши питания. Впрочем, кому-то это наверное покажется удобным, остальные смогут привыкнуть. Но эта кнопка характеризует то, как работает большинство компаний, в том числе Xiaomi. Если в этом сезоне модно делать отдельные кнопки для вызова ассистента — то она будет. А в следующем, когда это перестанет быть актуальным, кнопка пропадет. При этом у Xiaomi не чувствуется какого-то собственного стиля, преемственности, что ли. Но тут вот какое дело. Есть компании создающие интересные, с точки зрения мысли и дизайна смартфоны. Но они увы не продаются. А каждый новый флагман Xiaomi становится настоящим хитом. В итоге деньги решают все. А еще то, что каждый год пользователи получают все модные фишки.

Сканер отпечатков в экране

Например, сканер отпечатков в экране. Теперь он есть и в Mi 9 и даже в более доступном Mi 9 SE. Пока эта технология все еще далека от идеала и нет ясности, насколько долго ее будут продолжать развивать. Но сканер в Mi 9 работает неплохо. Не так быстро, как в Galaxy S10, но все же шустро и расположен он удобно. Хотя и без стандартных проблем тут не обошлось. В него все еще нужно попасть, особенно на ярком солнце. Он все еще не такой быстрый, как привычные сканеры, потому что в Mi 9 используется оптический датчик. И с влажными руками он практически не работает. Правда тут есть альтернатива — разблокировка по лицу. Но теперь никаких инфракрасных подсветок, а только фронталка. Это значит, что в темноте разблокировка по лицу работает не всегда корректно, а то и вовсе не работает. Но в сумме у вас есть альтернатива, на улице хорошо работает сканер лица, а в темном помещении сканер отпечатков. Кстати, нельзя исключать, что Xiaomi отказались от инфракрасной подсветки из-за того, чтобы сделать челку на экране поменьше. Теперь это маленький наплыв в верхней части. Опять же, то как это смотрится лишь дело вкуса, а вот то что это влияет на качество работы немного смущает.

Дисплей

Но вернемся к экрану. Тут у Xiaomi Mi 9 все в порядке. Экран очень яркий и сочный. Так как это Super AMOLED дисплей, то хочется даже немного приглушить цвета и в настройках это сделать можно без проблем. Экран 6,4 дюйма с поддержкой HDR10. У него отличные углы обзора, а яркости хватает даже в самый солнечный день. Возможно это не самый лучший экран, что мы видели, но определенно очень хороший. В настройках можно активировать черную тему, выглядит эффектно, но не всем удобно работать в такой палитре. Также есть фильтр синего цвета и Always On Display.

Производительность

Xiaomi Mi 9 один из первых смартфонов на процессоре Snapdragon 855 и это определенно очень мощное решение, которое позволит вам легко играть во все игрушки без исключения. Сегодня, как класс существуют игровые смартфоны, но Mi 9 определенно справится с любыми задачами и в принципе тоже мог бы называться игровым. Тут важно понимать, что Xiaomi и другие компании, пытаясь создать доступный флагман, могут экономить на чем угодно, но базой всегда выступает мощный флагманский процессор и большое количество памяти. Конкретно в нашем случае это 6 ГБ оперативки и накопитель на 128 ГБ.

Такой связки хватит, чтобы поиграть в WoT, PUBG, Shadowgun, ну или во что вы там еще играете. Другое дело — оптимизация. Xiaomi Mi 9 пока нельзя назвать идеально плавным, потому что случаются какие-то легкие подтормаживания. Однако, ничего криминального. Аппарат работает неплохо и не раздражает, что очень важно.

MIUI

Прошивка MIUI 10.2 работает стабильно. Каких-то особенных проблем со смартфоном мы не испытывали. Если вы впервые будете пользоваться смартфонами Xiaomi, то пожалуй придется привыкнуть к жестам. Они неплохие, но например, к быстрому переключению между приложениями придется привыкать совершенно точно. Привычную кнопку «Назад» тут заменили свайпом от правого или левого края экрана. Вроде бы удобно, но если вы читаете книгу, то частенько будете выходить из нее, потому что перелситывание страницы и свайп для действия назад практически идентичны. Но все это разумеется дело вкуса и привычки. Сама же MIUI симпатичная, вполне современная и здесь довольно много возможностей по подгонке аппарата под себя. Но и очень много сделано по своему, поэтому не всегда сразу можно разобраться, где находится тот или иной пункт меню. Например, «Таймаут экрана» спрятали в раздел «Блокировка и Зашита». А Always On тут называется «Автоматическое Включение Экрана». Вот попробуй догадайся или найди то, что тебе нужно.

Камера

Ну а теперь давайте про самое важное — про камеру. Все-таки именно камера для большинства из нас играет едва ли не главную роль при выборе смартфона. В Xiaomi Mi 9 три модуля: основной 48 МП со светосилой f/1,8. Широкоугольная 16 МП камера с диафрагмой f/2.2 и фокусным расстоянием 13 мм. И 12 МП телевик, дающий двукратный зум со светосилой f/2.2. Основной модуль может работать в 48 МП режиме, либо в 12 МП. Разница при съемке между двумя этими режимами есть. В 48 МП фотографиях по ощущениям больше деталей, но разница эта не драматическая и снимать постоянно в таком режиме смысла нет. Основная камера днем снимает неплохо, но есть ощущение, что ей не хватает детализации. Однако, мы помним, что Xiaomi доводят до ума камеры с обновлениями.

Телевик

Теле объектив позволяет получить двукратный зум. Очень неплохо он снимает при хорошем освещении. Тут тоже нет оптической стабилизации, хотя она бы пригодилась, а вот если света не хватает, то автоматика просто переключается на основной модуль и кропает картинку, причем делает это бесшовно и проверить можно только банально прикрыв глазок объектива пальцем. Портретный режим тоже использует для своей работы телеобъектив и вот тут немного смешанные чувства. С одной стороны днем фото получаются очень неплохие, фон от объекта отдаляется хорошо. С другой стороны при плохом освещении этому объективу явно не хватает светосилы, а отсутствие стабилизатора не позволяет сильно опускать выдержку.

Работа с ISO

Например, снимая портрет в не очень ярком помещении iPhone Xr выставил ISO на уровне 640, а выдержку 1/25. Galaxy S10 в тех же условиях выставил ISO 500, а выдержку 1/20, при том что объектив тут светлее, f/1.5. А вот как сработал Xiaomi Mi 9: выдержка 1/35, светосила у телеобъектива f/2.2, поэтому пришлось задирать ISO до 6368. Вот тут отсутствие оптического стабилизатора сыграло с Xiaomi плохую шутку. Даже на основную камеру при недостаточном освещении ISO задирается очень высоко. Например, на этом снимке Mi 9 поднял ISO до 5088, при этом Galaxy S10 и iPhone Xr при таких же условиях использовали ISO 640. Увеличение ISO съедает детали и сильно мылит картинку. И результат будет только хуже в более темных условиях. Кстати, есть в Xiaomi Mi 9 и ночной режим съемки, но тут таких чудес, как в Pixel или Huawei P30 ждать не стоит.

Широкоугольник

Широкоугольная камера в этом смартфоне с 13 мм объективом, снимает очень неплохо. И что самое удивительное тут есть автофокус — вещь для шириков в принципе не свойственная. Тут Xiaomi сделали все правильно, дав пользователю сразу три фокусных расстояния. В следующем году ждем перископный телевик с гибридным 10-кратным зумом и вот тогда это будет очень универсальная камера. Несмотря на отсутствие оптического стабилизатора, днем электронный «стаб» при съемке видео работает очень недурно. Картинка плавная, без рывков и «желе». Фокус работает правильно, экспозиция в автомате корректная и вообще качество картинки получается отличное. Но ночью или при плохом освещении качество уже заметно хуже. Сказываются артефакты электронного стабилизатора. А в режиме 4К 60 FPS не работает даже электронный стабилизатор, так что от этого режима лучше вообще отказаться. Фронталка тут на 20-Мп со светосилой f/2.0, качество неплохое, есть портретный режим, но опять же для него требуется хорошее освещение. Глобально камера Mi 9 сейчас работает неплохо. Xiaomi явно еще поколдуют над ней в обновлениях. Но то, что на качестве снимков при плохом освещении сказалось отсутствие стабилизатора — факт очевидный.

Автономность и другие особенности

Xiaomi еще в прошлом поколении отказалась от разъема для наушников, ну а в Mi 9 его понятное дело не вернули. Но заботливо положили в комплект переходник. Кроме того, в комплекте можно найти быструю зарядку и силиконовый чехол. Динамик у смартфона один — достаточно громкий, но звук немного глухой и без объема. В наушниках звук вполне стандартный. По автономности тоже ничего сверхъестественного, но свои честные 5-6 часов работы экрана смартфон выдает. Это выливается в полный день работы от одной зарядки. Не то чтобы батареи на 3300 мАч мало, но если бы было больше, точно бы никто не обиделся. От быстрой комплектной зарядки Mi 9 заряжается примерно за один час. Кстати, смартфон поддерживает и быструю беспроводную зарядку. 20 Вт беспроводная станция Mi Wireless Charger позволит зарядить Xiaomi Mi 9 примерно за полтора часа, результат очень неплохой. Но докупать зарядку придется отдельно.

Xiaomi Mi 9 поддерживает работу с двумя SIM картами, но слота для карточек памяти тут нет. Как нет и защиты от воды, однако на лотке SIM карт есть уплотнитель, то есть какая-то защита все же имеется. Сверху над экраном есть светодиодный индикатор оповещающий о входящих сообщениях и активирующийся во время зарядки. На верхнем торце есть IR порт, так что смартфон можно использовать и в качестве пульта.

Выводы

Собрав вместе все минусы и плюсы этого смартфона, прибавив сюда его стоимость можно сказать, что у Xiaomi получился очень неплохой смартфон. Это если скромно. Да, минусы тут имеются, но этот флагман стоит в два раза дешевле аналогов от Samsung или Huawei. Конечно и фишек тут меньше и камера попроще, но есть правильный баланс между стоимостью и тем, что вы за нее получаете. Можем ли мы рекомендовать Xiaomi Mi 9? Однозначно да. За 500 долларов или 35000 рублей, а в Казахстане цена сейчас примерно 200-235 тысяч тенге, это безусловно неплохой смартфон. Опять же, если говорить очень скромно. Но выбирать, как всегда только вам.

Видео обзор Xiaomi Mi 9

Рейтинг редакции

7.8Итого8Дизайн7Время работы8Камера8Дисплей8Цена