Facebook лого

Facebook расскажет пользователям, как формируется их новостная лента

Соцсеть Facebook решила приоткрыть завесу того, как формируется новостная лента пользователя и анонсировала функцию «Почему я вижу этот пост?». Она работает по тому же принципу, что и функция, объясняющая появление рекламы, которая, к слову, действует уже пятый год.

Подробности

Facebook скриншоты

Чтобы получить доступ к новому инструменту, достаточно выбрать нужную публикацию и щелкнуть или тапнуть по меню в правом углу поста. В появившемся меню будет необходимая информация о том, почему эта запись появилась в вашей ленте. Причины могут быть разные, может быть, автор поста состоит в той же группе, что и вы или пост появился потому что когда-то вы лайкали подобные публикации и т.д. Кроме получения нужной информации у пользователя будет и возможность настроить то, что будет отображаться в его ленте. В этом помогут специальные ярлыки «Увидел впервые», «Отписаться», а также ссылки на настройки ленты и конфиденциальности. Кроме того, можно будет увидеть свои лайки и реакцию на публикации подобного характера в прошлом.

В Facebook пообещали, что функция будет совершенствоваться и становится более информативной, чтобы сделать соцсеть прозрачнее. А это, вероятно, хоть как-то реабилитирует компанию на фоне обилия скандалов с утечками.