1 апреля

Как шутили компании 1 апреля

Ежегодно во многих странах мира 1 апреля празднуется День смеха. Многие российские и иностранные компании активно поддерживают этот праздник и каждый год готовят шутки, связанные со своими продуктами.

1 апреля Google Maps Snake

«Змейка» в Google Картах

Американская компания Google решила добавить в свои Карты легендарную игру из старых телефонов Nokia «Змейка». Логика игры такая же, как и в оригинале. Из нововведений лишь транспортные средства вместо змеи, которыми нужно подбирать людей. Играть можно в локациях Каир, Сан-Паулу, Лондон, Сидней, Сан-Франциско, Токио, а также на карте мира. Игра будет доступна в сервисе в течение недели.

Screen Cleaner очистит дисплей вибрациями

Google также обновила свой файловый менеджер Google Files, добавив в него функцию Screen Cleaner. По замыслу, эта первоапрельская шуточная функция способна очищать дисплеи смартфонов от загрязнений с помощью вибраций. У этой шутки также есть и полезная функция, при запуске она будет очищать кэш.

Nokia 9 Pureview может сделать рентген

Директор по продукту компании HMD Global, владеющей мобильным подразделением Nokia, Юхо Сарвикас сообщил в своем Twitter аккаунте, что таинственный черный датчик в основной камере нового флагманского смартфона Nokia 9 Pureview – это первый в мире рентгеновский датчик в смартфоне. Чтобы активировать функцию рентгена, нужно скачать приложение Nokia X-Ray.

Ольга Бузова превратила «Билайн» в «Бузлайн»

Телеведущая Ольга Бузова 1 апреля объявила о своем сотрудничестве с мобильным оператором «Билайн». На один день оператор сменил имя на «Бузлайн», а также обновил свой сайт в розовых тонах. Был выпущен даже специальный тариф «Бузлим», который копирует уже существующий «Анлим». К тарифу можно было подключиться только в течение дня.

1 апреля Яндекс.Метро

«Яндекс.Метро» добавил в свое приложение карту Омского метро

Пожалуй, самой жесткой шуткой этого дня стала шутка от компании «Яндекс», которая решила посмеяться не над своими продуктами, а над целым городом Омском. В приложении «Яндекс.Метро» появилась карта Омского метрополитена с единственной станцией без путей. Как известно, Омск уже почти 30 лет безрезультатно пытается построить собственный метрополитен. Официально проект строительства признан нецелесообразным и отменен, а построенный участок решено законсервировать.