ИИ от стартапа Vaak помогает распознать магазинного воришку еще до совершения кражи

Японский стартап Vaak разработал искусственный интеллект, который сможет распознать магазинного воришку до того, как он что-то украдет.

Как это работает?

ИИ от Vaak

Используя изображение с камер наблюдения, ИИ анализирует поведение людей. Оценивает их беспокойство, суетливость и наблюдает за жестами. И если по всем признакам действительно готовится что-то противоправное, то сотрудникам магазина на смартфон придет предупреждение. Иными словами, этот алгоритм может предсказывать преступления, прямо как те провидцы из фильма Спилберга «Особое мнение».

Есть у технологии и другое применение. Сейчас ведется работа над тем, чтобы система могла собрать информацию о том, как потребители взаимодействуют с теми или иными товарами. Это поможет выяснить некоторые тонкости, например, как эффективнее раскладывать товары, выявить целевую аудиторию и т.д. Таким образом можно сделать шопинг удобнее.

Сейчас технология уже тестируется в нескольких десятках магазинов Токио. Также стартап уже начал продавать готовую версию своего ПО. Теперь в планах у Vaak попасть в 100 000 магазинов по всей Японии.