Камерофоны Huawei P30 и P30 Pro представили в Париже

В Париже представили долгожданные камерофоны Huawei P30 и P30 Pro. Утечек о новинках было предостаточно, поэтому казалось, что презентация — это формальность, но китайский производитель смог удивить.

Внешне флагманы похожи, хоть и отличаются по размеру, здесь одинаковое расположение основных камер, узкие рамки, тот же каплевидный вырез и цвета. Что касается отличий, то боковые края экрана Pro-версии закруглены, также она получила дополнительный инфракрасный ToF-датчик и иное расположение вспышки. Корпус обоих новинок выполнен из стекла и металла. Будет доступно 5 цветов: светло-голубой, жемчужно-белый, классический черный, красный рассвет и северное сияние. Из них только два появятся в Казахстане — светло-голубой и северное сияние.

HUAWEI P30 цвета

Характеристики

Huawei P30 и P30 Pro будут работать на чипе Kirin 980. В экраны обоих смартфонов встроены сканер отпечатков пальцев и динамик. Остальные характеристики разнятся. P30 получил OLED-дисплей с диагональю 6,1 дюйма, 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной. Емкость его аккумулятора не рекордная, но и не минимальная – 3650 мАч. Кого-то наверняка расстроит тот факт, что базовая версия флагмана не получит беспроводную зарядку. Pro-версия обзаведется экраном с диагональю 6,47 дюйма, оперативкой на 8 ГБ и накопителем до 512 ГБ. Аккумулятор на 4200 мАч и его можно зарядить беспроводным путем. Есть и модная нынче возможность реверсивной зарядки. Еще один бонус – влагозащита по стандарту IP68, Huawei P30 защищен лишь по стандарту IP53. Новинки поддерживают быструю зарядку, которая позволяет зарядиться от 0 до 70 процентов всего за полчаса.

Камеры

Huawei P30 Pro Камера
P30 получил тройную камеру с тройным оптическим увеличением, благодаря 8-мегапиксельной телефото-камере. Также здесь широкоугольный датчик на 16 МП и основной на 40 МП. Ну, а P30 Pro удивил тем, что является первым в мире смартфоном, где реализован перископ — пятикратная оптическая линза, которая углублена в корпусе. Всего здесь 4 камеры, 20-мегапиксельный широкоугольный объектив, 40-мегапиксельный основной датчик и 8-мегапиксельный телевик. Дополнительно установлен ToF-датчик, который определяет глубину резкости и эффективно отделяет объект от фона. Помимо пятикратного оптического увеличения, есть и 10-кратный гибридный зум. Но и это не все, доступен 50-кратный цифровой зум, причем информация, если верить производителю, будет разборчива. Также вместо традиционного цветового фильтра RGGB будет использоваться новый RYYB. Это значит, что камеры станут еще более чувствительными, а это положительно отразится на качестве фото при недостаточном освещении. К тому же значительно выросли и показатели ISO — 204 800 у P30 и 409 600 у P30 Pro. Ранее самый высокий показатель среди смартфонов был у Mate 20 Pro — 102 400.

Вновь немало внимания уделили сравнению камеры с ближайшими конкурентами. Китайские производители часто этим увлекаются. И чтобы придраться было не к чему, тесты провели в том числе и вживую, прямо в зале и результаты действительно впечатляли. Селфи камера на обоих смартфонах одинаковая — на 32 МП. Что касается видео, то спектральный сенсор позволяет записывать ролики даже с предельно низким освещением. Также появилась возможность снимать видео, которое разделено на две части, с одрной стороны пишется изображение с телефото-объектива, с другой — картинка с основного модуля. В DxOMark P30 Pro смог набрать 112 баллов (119 баллов за фото и 97 баллов за видео), сместив с пьедестала другой флагман Huawei — Mate 20 Pro.

Цены

В Казахстане новинки появятся в середине апреля. Huawei P30 будет стоить 299 990 тенге. Pro-версия будет доступна за 399 990 тенге за версию с накопителем на 256 ГБ. При оформлении предзаказа с 26 марта до 12 апреля, в подарок к смартфону покупатель получит умные часы Huawei Watch GT.