Mictosoft Edge на движке Chromium

Бета-версия браузера Microsoft Edge на движке Chromium появилась в сети

Еще в конце прошлого года стало известно о том, что встроенный в Windows браузер Microsoft Edge переедет на движок Chromium. Именно на нем сейчас работают Google Chrome, Opera и некоторые другие браузеры. Переход случится в скором будущем, на это указывает тот факт, что обновленный Edge уже показали некоторым журналистам. Кроме того, произошла утечка, третьи лица выложили в сеть бета-версию. Благодаря ей можно получить небольшое представление о том, каким окажется обновленный браузер от Microsoft.
Microsoft Edge скриншот главной страницы

В плане интерфейса получился своеобразный микс между старым Edge и нынешним Google Chrome. В обновленном браузере можно будет устанавливать расширения из магазинов Google и Microsoft. Работать они будут по тому же принципу, что и в Chrome. Также в бете есть темная тема и возможность переноса паролей, закладок и других данных из старой версии или из браузера Google.
Microsoft Edge скриншот

Зачем переходить на Chromium?

Переход на Chromium необходим еще и потому, что старый движок EdgeHTML работал медленнее и имел некоторые уязвимости. Ожидается, что после официального релиза обновленный Microsoft Edge будет доступен не только на Windows 10, но и на более старых версиях операционной системы. Кроме того, в планах и версии для macOS и Linux.