Умные часы Samsung Galaxy Watch Active

Обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

Вместе с линейкой смартфонов Galaxy S10, Samsung показала миру свои новые умные часы — Samsung Galaxy Watch Active. Девайс по-настоящему исторический, впервые корейцы лишили свои часы фирменного безеля. Но забегая вперед, выглядеть хуже они не стали и пользоваться ими вполне удобно. Здесь есть всего две кнопки справа, нижняя вызывает меню, правая делает шаг назад, остальные действия производятся на сенсорном экране.

Внешний вид

Сначала часы показались уж больно маленькими. Даже возник вопрос, а подойдут ли они мужчине. Но надев их, вопросы пропали сами собой. Просто они выглядят аккуратнее и минималистичнее большинства решений на рынке. Но у отказа от ободка есть и минусы, теперь экран не защищен в должной мере. Пусть за время пользования царапины на стекле так и не появились, но риск протереть дисплей о стену или задеть девайс об угол все-таки велик. К тому же дисплей защищен слегка устаревшим Gorilla Glass 3. Сказалось отсутствие безеля и на весе часов (25г) – они буквально не чувствуются, и они не доставляют дискомфорта. Поэтому придя домой или ложась спать не появляется желания их снять.

Цветов корпуса и ремешков четыре и, как полагается, у каждого поэтичное название: нежная пудра, морская глубина, черный сатин и серебристый лед. Ремешки съемные. Более того, в комплекте ремешки разной длины – S и L, поэтому беспокоиться о том, подойдут ли часы по размеру, не стоит. Но, наверное, на людях с небольшим запястьем они будут смотреться лучше. К слову о ремешках, они очень мягкие и приятные на ощупь. Но спустя несколько дней пользования, ремешок с одной стороны начал облезать. Скорее всего, это частный случай, потому что, судя по отзывам, больше никто с этой проблемой не сталкивался. С химикатами ремешок не контактировал и специально его тоже не натирали, так что, вероятно, это просто брак.

Подключение

При синхронизации часов и смартфона нужно скачивать как минимум три приложения, прежде чем эта идея увенчается успехом, зато потом никаких вылетов не происходит. Гораздо проще этот процесс проходил при подключении к Galaxy S10, как только часы и новенький флагман оказались рядом, на нем всплывало окно о подключении к Samsung Galaxy Watch Active.

Характеристики

Очень понравился дисплей, это Super AMOLED, его диагональ 1,1 дюйма, разрешение 360 х 360 точек. Традиционно для Samsung, здесь очень приятная цветопередача и практически максимальные углы обзора. Но рамки хотелось бы тоньше. Претензий к автоматической подсветке нет, в яркий солнечный день экран вполне читаем, а в кромешной тьме не режет глаза. Датчик освещенности принес еще одну полезную функцию – прикрыв экран ладонью, его можно заблокировать. Samsung Galaxy Watch Active работают под управлением Tizen OS 4.0.0.3. Есть поддержка голосового помощника Bixby, но понимает он только английский язык. В часах используется чип Exynos 9110, оперативной памяти 768 МБ и 4 ГБ постоянной.

Спортивные функции

Важно поговорить и о спортивной составляющей часов. С этим здесь все прекрасно. Они могут отслеживать 39 видов физических упражнений. Причем 5 видов тренировки запускаются автоматически, как только часы понимают, что вы начали заниматься. После окончания тренировки девайс выводит данные о вашей активности. Например, если это был бег, то часы показывают расстояние, которое вы преодолели, скорость, средний и максимальный пульс и сколько калорий вы потратили. Отлично здесь реализованы и уведомления о том, что вы засиделись. Часы вам не просто говорят, что пора бы размяться, но и предлагают несколько видов простых недолгих упражнений, показывая на дисплее, как их нужно выполнять. Если вы просто захотите проверить данные своей активности, то для этого предустановлено приложение Samsung Health. В нем можно получить информацию о количестве шагов, этажей, потраченных калориях, получить данные предыдущих тренировок, сна и пульса. Здесь же можно записывать количество съеденного, выпитые стаканы воды и чашки кофе.

Очень понравилась возможность посмотреть уровень стресса и ее реализация. Перед вами будет график и указатель нынешнего состояния, если вам нужно успокоиться, часы предложат дыхательную гимнастику. Некоторые источники говорят о том, что с помощью Samsung Galaxy Watch Active можно отслеживать артериальное давление. В нашей же версии такой опции не было. Возможно это связано с тем, что работает она только в США, Канаде, Сингапуре, Австралии и Германии. Надеемся, скоро она появится и в других странах. В часах можно заниматься и плаванием. Они защищены по стандарту IP68 и выдерживают давление в 5 атмосфер.

Остальные особенности

Очень удобно реализованы виджеты. Они открываются при свайпе влево и легко настраиваются. Поэтому для получения какой-либо информации не обязательно искать нужное приложение в общем меню. Если свайпнуть вправо, то откроются уведомления. Если непрочитанных сообщений в мессенджерах накопилось несколько, то нажав на конкретный диалог, вы сможете их прочитать в хронологическом порядке. Минус только один – присылаемые изображения посмотреть нельзя. При активном экране все уведомления всплывают сверху и не перекрывают дисплей, поэтому если вы не хотите читать присланное сообщение, то можно его просто смахнуть, либо дождаться, когда уведомление исчезнет. В часах есть магазин Galaxy Store для установки новых циферлатов и приложений. Но в его работе есть небольшая тонкость – обязательно нужен Samsung аккаунт, без него ничего установить не получится.

Автономность

Что касается автономности, то это пожалуй, главный минус устройства. Емкость аккумулятора 230 мАч. Без включенного GPS, но с постоянным отслеживанием пульса и стресса, часы живут полтора дня. Заряжаться они могут беспроводным путем, в комплекте есть специальная небольшая шайба, которая подключается к USB-разъему. Время зарядки – около двух часов.

Итоги

У Samsung получились добротные компактные часы, которым сложно найти конкурента среди так называемых A-брендов за эту цену. А стоят они 200 долларов и предлагают полный функционал современных умных часов. Но при этом придется мириться с не самой лучшей автономностью. Поэтому если вам нравятся небольшие часы с очень минималистичным дизайном, то вполне возможно, Samsung Galaxy Watch Active вам подойдут.

Видео обзор Samsung Galaxy Watch Active

Рейтинг редакции

7.4Итого8Дизайн7Приложение6Время работы8Функции8Цена