Девушка с наушниками Samsung Galaxy Buds

Обзор Samsung Galaxy Buds — AirPods для Android?

После двух попыток создать продвинутые полностью беспроводные наушники с кучей технологических фишек, Samsung решили пойти по пути упрощения. Новые Samsung Galaxy Buds даже близко не имеют столько технологий, как предыдущие модели, но они на удивление удобнее, приятнее и дешевле. Могут ли они стать AirPods для владельцев смартфонов Galaxy? Об этом сейчас и поговорим.

Samsung Galaxy Buds вид спереди

Внешний вид

У Samsung получились неплохие наушники. Правда, когда мы говорим неплохие, важно понимать, что в полностью беспроводных наушниках кроме качества звучания большую роль играет и эргономика. То есть дизайн, удобство, размеры кейса и его возможности. Samsung добились неплохого уровня эргономики. У Galaxy Buds довольно компактный кейс. Если сравнить его с AirPods, держа оба кейса в руках, кажется, что размеры более или менее сопоставимы. Но если кейсы открыть, то тут сразу видны истинные габариты. Увы, до размеров кейса AirPods пока никто так и не дошел. Но Galaxy Buds не выглядят огромными и в принципе в кармане джинс легко помещаются. Кейс сделан из матового пластика.

Кейс для зарядки Samsung Galaxy Buds

И кейс и наушники бывают трех цветов: белые, черные и ярко желтые. Снаружи можно найти разъем Type-C и один светодиод, сигнализирующий о состоянии батареи и статусе зарядки. Крышка имеет магнитное крепление, а при открытии нужно довести ее до щелчка, чтобы она зафиксировалась. В таком положении ничего кроме самих наушников не болтается. Наушники сидят в пазах свободно, держатся они на магнитах, но если кейс перевернуть и слегка потрясти, то выпасть они могут легко. Важно за этим следить. Внутри есть еще один индикаторный светодиод, что удобно. Ну и в общем кейс сделан очень добротно.

Наушники Samsung Galaxy Buds с кейсом

Удобство

В комплекте можно найти кабель для зарядки, сменные амбушюры и насадки на обод наушника. Они есть трех типов, с небольшими плавниками, для более сильной фиксации в ушной раковине и без нее. Galaxy Buds довольно неплохо сидят в ушах. Первые несколько минут вы их буквально ощущаете, но затем привыкаете и перестаете их замечать. В ушах Galaxy Buds сидят уверенно, поэтому потерять их будет сложно. Насадки с плавниками способствуют тому, чтобы наушники лучше держались в ушной раковине. По эргономике тут все неплохо продумано и такие наушники подойдут большинству людей, в отличие от AirPods, которые могут банально не подходить под строение уха.

Samsung Galaxy Buds вид сзади

Считается, что внутриканальные наушники имеют неплохую пассивную шумоизоляцию, и это действительно так. Но в Galaxy Buds вы слышите, что происходит снаружи. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, это все же вопрос безопасности, во-вторых максимальная громкость у этих наушников не такая высокая (в шумных местах ее не хватает и очень хочется прибавить), в-третьих, в фирменном приложении Wear есть возможность включить микрофоны для передачи внешних звуков, чтобы вы слышали, что происходит в окружающем вас мире. Работает не то чтобы очень хорошо, но скажем так — возможность такая имеется.

Качество звука

Если вы слушали проводные наушники AKG, которые шли в комплекте с Galaxy S8 или S9, то вы можете себе примерно представить звучание Samsung Galaxy Buds. В основном это высокие средние частоты. Поэтому назвать звук богатым или хорошо сбалансированным нельзя. В отличие от AirPods, в которых акцент сделан на средние и низкие частоты, чтобы лучше слышать голос или вся музыка звучала более или менее ровно, тут звук кажется полностью лишенным объема. Впрочем, многим людям нравится, как звучат комплектные наушники флагманов Samsung, поэтому повторимся, что звук это вещь очень индивидуальная. Но вот громкости им действительно не хватает и с этим не поспоришь. Кстати, в паре с Samsung Galaxy S10 они звучат громче, чем при работе с iPhone или MacBook. А еще в паре с Galaxy S10 или другим Android смартфоном нет задержки звука при просмотре видео, а вот с iPhone смотреть диалоги решительно невозможно, звук опаздывает.

Качество звучания Samsung Galaxy Buds

Приложение и настройки

В своих новых флагманах Samsung сделали всплывающие карточки, которые помогают быстро подключить Galaxy Buds или посмотреть уровень заряда. Вещь знакомая и очень удобная. Фирменное приложение Wear позволяет подкрутить эквалайзер и выбрать один из нескольких вариантов пресетов. Наилучшим показался вариант «Больше низких», который делает звук чуть более объемным. Также в приложении можно посмотреть уровень заряда, включить «Звуковое окружение», микрофоны передающие звук снаружи. Здесь же можно выбрать приложения, об уведомлениях которых наушники будут сообщать голосом, например о входящем сообщении в Telegram. Но важно сразу убрать ненужные программы из списка, чтобы наушники не останавливали вам музыку воспроизведением уведомлений.

Из приложения можно найти потерявшийся наушник, который будет сигнализировать специальными звуками. Ну и конечно из фирменной программы наушники можно обновить. Обновления, кстати, прилетают довольно часто. Здесь же можно ознакомиться с жестами. Управление осуществляется тапами по самим наушникам. Однократный тап по правому наушнику ставит воспроизведение на паузу и наоборот включает трек. Двойное касание переключает трек или позволяет ответить на звонок. Тройное касание воспроизводит предыдущий трек. Можно настроить каждый наушник на долго нажатие. Например, при нажатии на правый наушник будет активироваться головой помощник, а на левом будет срабатывать быстрое включение звукового фона. Можно таким же образом активировать управление громкостью, но это не очень удобно, если честно.

Время работы

Автономность у Samsung Galaxy Buds неплохая. От одной зарядки наушники работают примерно 5 часов. Это очень неплохой показатель. Однако батарея в кейсе не такая большая и позволит подзарядить наушники чуть более одного раза. В сумме это даст примерно 10-11 часов работы. Это уже не так много — пара-тройка дней при среднем прослушивании. Заряжать наушники можно и по проводу и при помощи беспроводной зарядки, что очень удобно. За 15 минут Samsung Galaxy Buds могут зарядиться на пару часов работы. Наушники не поддерживают кодеки aptX, а работают лишь с SBC и фирменным Samsung Scalable Codec. Понятное дело, что эти наушники не для аудиофилов. Тут скорее важны комфорт, качество соединения и работы в целом. По соединению все отлично. За время эксплуатации на разных устройствах мы ни разу не столкнулись с рассинхронизацией или отсутствием звука в одном наушнике.

Беспроводная зарядка Samsung Galaxy Buds

Выводы

Если вы пользуетесь устройствами Samsung, то это неплохой выбор. У Galaxy Buds все отлично с эргономикой, они действительно удобные, но звук очень плоский и требует активации эквалайзера. Могут ли они стать AirPods для Android? Да, цена и форм-фактор могут сделать их очень популярными. Смущает только качество звука. Для прослушивания подкастов и просмотра видео на YouTube они подходят идеально. Для тех кто не сильно требователен к качеству звука — тоже. А вот для адептов lossless они разумеется не подойдут. Стоят Samsung Galaxy Buds сейчас 130 долларов, 10000 рублей или 50000 тенге. Это дешевле, чем AirPods и большинство подобных аксессуаров от А-брендов, но дороже аналогов из Китая.

Видео обзор Samsung Galaxy Buds

Рейтинг редакции

7.6Итого8Дизайн5Звук9Удобство8Материалы8Цена