Oculus Rift S с контроллерами

Oculus Rift S — VR-гарнитура с увеличенным разрешением экранов и трекингом

Компания Oculus продолжает пытаться сделать VR-шлемы по-настоящему массовым продуктом. На этот раз представлена VR-гарнитура Oculus Rift S. Она получила ряд улучшений для еще более комфортного и безопасного гейминга, что для такого рода устройств очень немаловажно.

Подробности

В разработке шлема принимала участие и компания Lenovo, она отвечала за аппаратное обеспечение. Также создать шлем помогли отзывы игрового сообщества Lenovo Legion. Первое и главное улучшение — это увеличенное разрешение 1440 х 1280 точек для каждого глаза. В предшественнике оно было по-скромнее — 1200 х 1080. Правда, частоту обновления пришлось уменьшить с 90 Гц до 80 Гц. Rift S оснастят системой отслеживания Oculus Insight, это пять камер, которые «просматривают» пространство вокруг. Также появилась функция Passthrough+, она помогает настроить и ограничить виртуальное пространство, чтобы в процессе игры не наткнуться на мебель или стол в реальном мире. В комплекте с новым шлемом будут и обновленные контроллеры Oculus Touch.

Что касается внешнего вида, то преемственность чувствуется. Но конструкция все-таки немного изменилась — появилось новое оголовье с колесиком, которое помогает плотно зафиксировать устройство на голове. Присутствует и тонкая настройка межзрачкового расстояния и изображения, его можно приближать и отдалять. Rift S будет требовать подключения к компьютеру, поэтому если вы хотите автономный шлем, то лучше присмотреться к недавней новинке от Oculus — Quest. VR-гарнитуры будут поддерживать одинаковые игры и стоить тоже будут сопоставимо — на уровне 400 долларов. Oculus Rift S выйдет весной этого года.